Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

DuckDuckGo Browser наконец-то стал доступен для компьютеров на базе Windows

23.06.23 13:05

DuckDuckGo-vs-Chrome-Feature

Компания DuckDuckGo, владелец одноимённой популярной поисковой системы, выпустила свой собственный браузер для Windows. Бета-версия уже доступна для скачивания без ограничений всем желающим.

Веб-браузер DuckDuckGo обещает защитить пользователей от стороннего отслеживания, целевой рекламы, ведения журнала поисковых запросов и профилирования. Для достижения такого эффекта в нём по умолчанию активированы всевозможные средства безопасности.

В октябре прошлого года данный браузер был выпущен для устройств на базе macOS, напоминает Securitylab. И только сейчас, спустя почти девять месяцев, разработчики наконец «родили» версию для Windows, причём с куда меньшим числом ошибок, чем было в версии для яблочных компьютеров. Как говорится, «спасибо за бета-тест», однако до релизной версии всё ещё далеко.

«С сегодняшнего дня наш настольный браузер для Windows официально находится в стадии публичной бета-версии — никаких кодов приглашений, никакого списка ожидания, просто быстрый и лёгкий браузер, который делает Интернет менее жутким и загромождённым», — утверждают представители компании.

«DuckDuckGo для Windows уже оснащён практически всеми средствами защиты конфиденциальности и повседневными функциями, которые пользователи знают и которым доверяют в наших браузерах для iOS, Mac и Android. И с каждым днём наш браузер приближается к паритету с остальными популярными браузерами», — заявляют разработчики.

DuckDuckGo Browser, по заверениям компании, обладает следующим функционалом:

  • Блокировка отслеживания — блокирует все сторонние трекеры, угрожающие конфиденциальности, и обеспечивает превосходную защиту от любых попыток отслеживания.
  • Интеллектуальное шифрование — автоматическое обновление HTTPS с помощью сканера с открытым исходным кодом для каждого сайта, который пользователь пытается посетить.
  • Управление всплывающими окнами cookie — автоскрытие всплывающих окон с запросом разрешения на использование cookie-файлов, по умолчанию запрос отклоняется, доступны и другие настройки.
  • Кнопка «Fire» — удаляет всю историю просмотров и сохраненную информацию о сеансе одним нажатием.
  • Защита электронной почты — встроенная в DuckDuckGo защита электронной почты, которая очищает электронные письма от рекламных и профилирующих трекеров ещё до того, как письма поступят в обычный почтовый ящик пользователя.
  • «Duck Player» — встроенный YouTube-проигрыватель, который позволяет пользователям просматривать видео из YouTube без рекламы и отслеживания.

Представители DuckDuckGo утверждают, что все вышеупомянутые механизмы защиты конфиденциальности и многоуровневые блокировщики трекеров помогают их браузеру потреблять примерно на 60% меньше данных, чем тому же Chrome, также потенциально ускоряя просмотр веб-страниц.

Разработчики обещают добавить поддержку плагинов для расширения функциональности в будущих версиях браузера. Однако уже на данном этапе пользователи могут использовать встроенный менеджер паролей для управления своими учётными данными.

Браузер DuckDuckGo для Windows уже доступен для скачивания на официальном сайте. Установить его можно на любую версию популярной «оконной системы», начиная с Windows 10 May 2020 Update (версия 2004).

Напоминаем, что браузер находится в стадии бета-тестирования. Любые проблемы со стабильностью или производительностью вполне допустимы.

Темы:поисковикиWindowsТехника

Еще темы...

More...