Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Доступный интернет» повысит цены на связь для всех россиян

16.03.20 16:21

ценыРеализация проекта «Доступный интернет» может привести к значительному росту цен на услуги всех операторов связи. Стоимость может вырасти на 20%.

Рост может стать следствием отказа Правительства России компенсировать операторам затраты на предоставление бесплатного доступа к социально значимым ресурсам. Такие опасения выразили представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет «Коммерсант». В него входят, в том числе, операторы «Мегафон», Tele2, «Вымпелком» (бренд «Билайн») и интернет-гигант «Яндекс».

Операторы, по данным издания, предложили два варианта компенсаций своих расходов. Один из них заключается в предоставлении налоговых льгот для всех провайдеров-участников проекта «Доступный интернет». Второй способ компенсации – это запуск особых тарифов с минимальной фиксированной абонентской платой, которую необходимо вносить на ежемесячной основе.

Проект «Доступный интернет» подразумевает обеспечение россиянам бесплатного доступа к ряду ресурсов, которые будут признаны социально значимыми. Запустить проект предложил Президент России Владимир Путин 15 января 2020 г. в рамках послания к Федеральному собранию.

Власти против компенсаций

Над проектом по возмещению операторам расходов на обеспечение доступа к социально-значимым сервисам до смены Правительства в январе 2020 г. работал прежний состав Минфина. Подготовка документа, как ожидалось, должна была быть завершена до 1 июля 2020 г. Дополнительно к сентябрю 2020 г. должен был быть утвержден порядок ведения реестра затрат на предоставление бесплатного доступа. Помощь ведомству в работе над этим проектом оказывало и Минкомсвязи, в итоге высказавшееся против любых компенсаций.

11 марта 2020 г. глава Минкомсвязи Максут Шадаев лично заявил о том, что Министерство выступает против введения компенсаций операторам связи и интернет-провайдерам за бесплатный доступ к значимым веб-ресурсам. «Наша позиция как регулятора – не компенсировать», – отметил министр.

Отсутствие компенсаций пропишут в законе

16 марта 2020 г. стало известно, что Минкомсвязи работает над поправками к закону «О связи», которые предусматривают предусматривающие возможность бесплатного доступа к социально значимым веб-ресурсам. Срок подготовки законопроекта – 26 марта 2020 г.

Как сообщают «Ведомости», внесение изменений в законопроект связано с тем, что в его актуальной версии отсутствуют положения о бесплатном доступе к тем или иным веб-ресурсам и сервисам. Руководитель юридического департамента AVG Capital Partners Эльдар Назмутдиновдобавил также, что сейчас у властей нет законного права обязать операторов реализовывать проект «Доступный интернет» за свой счет.

Представители «Ростелекома» отметили, что проект «Доступный интернет» повлечет за собой дополнительные расходы и для коммерческих сервисов, если те попадут в перечень социально значимых ресурсов. Это будет связано с тем, что они будут вынуждены увеличить расходы на серверы и размер платежей операторам за трафик.

Темы:госинициативыРегулирование"Госуслуги"

Еще темы...

More...