Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Домен .ORG принес за год доход около 95 миллионов долларов

23.06.20 15:44

org domainРегистратура Public Interest Registry (PIR), управляющая общим доменом верхнего уровня .ORG, опубликовала отчет за 2019 год. Документ констатирует незначительное снижение числа зарегистрированных в доменной зоне имен: на протяжении года оно снизилось с 10,3 до 10,1 миллиона.

Впрочем, ресурс Domain Name Wire, сообщая эту новость, отмечает, что для регистратуры, которая заботится прежде всего не о количестве, а о качестве доменных регистраций, подобная ситуация выглядит вполне нормальной. Кроме того, количество доменов, регистрация которых была продлена в 2019 году, напротив, увеличилось по сравнению с 2018 годом. В целом же процент продления регистраций составил весьма высокие 78,2%.

Если говорить о финансовых показателях, то доход домена .ORG составил в прошлом году почти 95 миллионов долларов, а операционная прибыль регистратуры PIR – 60 миллионов долларов. При этом в бюджет Общества Интернета (структурой которого и является регистратура PIR) было перечислено 67,5 миллиона долларов. Стоит напомнить, что в конце прошлого года частная компания Ethos Capital попыталась приобрести регистратуру PIR за 1,135 миллиарда долларов и получила согласие Общества Интернета, но сделка после длительного рассмотрения была заблокирована корпорацией ICANN.

Кстати, есть и финансовые новости, касающиеся самой ICANN. Финансовый директор корпорации Хавьер Кальвес сообщил в конце прошлой недели, что перевод трех ежегодных конференций ICANN нынешнего года в онлайн-формат по причине пандемии коронавируса COVID-19 позволит сэкономить порядка 8 миллионов долларов. В настоящее время корпорация решает вопрос о том, на какие цели могут быть направлены эти средства.

Темы:Финансовые показателидоменыТренды

Еще темы...

More...