Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Доход Apple за последний квартал превысил девяносто миллиардов

31.01.20 14:48

Apple cashЧем отличается один год от другого? Ровно через 12 месяцев после того, как Apple неожиданно пересмотрела свои квартальные итоги и сообщила о спаде продаж iPhone, ситуация изменилась на прямо противоположную.

В первом финансовом квартале 2020 года (он совпадает с последними тремя месяцами 2019 календарного года) оборот компании превысил 91,8 млрд долл., превзойдя ее собственные ожидания и превысив результаты, показанные годом ранее, почти на 10%. Продажи iPhone выросли более чем на 7%, а iPhone 11 и iPhone 11 Pro в период рождественских распродаж пользовались весьма большой популярностью. Это не совсем рекорд – в аналогичном квартале 2018 года продажи Apple составили 61 млрд долл. – но лучший результат за последние два года, пишет Computerworld.

Конечно, одними только iPhone дело не ограничилось. Как и в предыдущие кварталы, хорошие результаты были продемонстрированы в сегментах сервисов и носимых устройств. В совокупности они принесли 23 млрд долл. А продажи носимых устройств по сравнению с прошлогодними выросли на 40%.

Рост сервисов в относительном выражении составил весьма впечатляющие 17%, но в абсолютном эта цифра оказалась не слишком существенной (250 млн долл.). Дело в том, что большая часть подписчиков Apple TV+ пользуются бесплатной годовой подпиской, которая предоставляется компанией Apple при покупке нового устройства. По словам финансового директора Apple Луки Маэстри, в настоящее время у компании насчитывается 480 млн подписчиков на ее собственные и партнерские сервисы, доступ к которым осуществляется через iTunes. К концу 2020 года компания планирует увеличить их число до 600 млн.

Генеральный директор Apple Тим Кук отметил хорошие продажи iPhone и рост клиентской базы Apple: «По итогам квартала количество наших устройств увеличилось во всех географических областях, достигнув 1,5 млрд. Мы рассматриваем как это как яркое свидетельство удовлетворенности, вовлеченности и лояльности наших клиентов – мощный импульс к дальнейшему росту по всем направлениям».

Впрочем, не все новости оказались хороши. Продажи iPad разочаровали, сократившись на 12% по сравнению с прошлогодними. Бессистемный цикл обновления Apple отрицательно отразился на продажах. Что касается появления 16-дюймовых MacBook Pro и Mac Pro с заоблачными ценами, росту интереса к компьютерам Mac они не способствовали – продажи на протяжении всего года оставались примерно на одном уровне.

Ожидается, что во втором квартале 2020 финансового года выручка Apple будет находиться в диапазоне от 63 млрд до 67 млрд долл.

Темы:AppleФинансовые показателиIphoneБизнес

Еще темы...

More...