Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Cisco простила МТС долг на миллиард с лишним

19.04.23 14:16

Cisco2-4

Американская компания Cisco простила телеком-оператору МТС долг более чем на 1 млрд руб. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет МТС, который был подан в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Такой отчет МТС должна была предоставить потому, что до середины 2022 г. компания торговала ценными бумагами на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Согласно отчету, в середине февраля 2023 г. МТС подписала допсоглашение о списании долгов с «дочкой» Cisco Systems Inc. — Cisco Systems Finance International UC. Сумма общего долга оператора перед Cisco на 31 декабря 2022 г. составляла 1,2 млрд руб. Из документа также следует, что все невыполненные обязательства сторон по нему или связанные с этим долгом прекращены.

Представитель МТС сообщил изданию, что стороны лишь «урегулировали дебиторскую задолженность путем взаиморасчетов и завершения поставок». Детали он раскрывать не стал.

Как пояснила РБК специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова, списать долги в случае МТС и Cisco равнозначно «простить долг». По ее мнению, американская корпорация расторгла деловые взаимоотношения с российским оператором и простила ему долг из-за ухода из России и репутационных соображений.

Собеседник издания пояснил, что Cisco Systems Finance International UC занимается финансированием сделок по поставке оборудования. Согласно открытой информации, через компанию закачаются лизинговые и кредитные сделки с клиентами из Европы, Ближнего Востока, Африки и России. По его мнению, МТС могла заключить с «дочкой» Cisco такой договор с условием выплаты за оборудование в течение трех-пяти лет. Он отметил, что у многих крупных вендоров есть компании, которые финансируют проекты по поставке оборудования и берут за это небольшой процент (ниже банковского).

По мнению собеседника издания, Cisco могла простить МТС долг из-за особенных формулировок в соглашении между компаниями.

Темы:МТСCiscoБизнес

Еще темы...

More...