Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Чистка реестра российского ПО станет ежегодной

02.11.21 14:40

реестрРоссийское Минцифры установило сроки проведения чистки реестра отечественного ПО. По данным «Известий», список программ, подлежащих выдворению из реестра, будет оглашен министерством не позднее 7 ноября 2021 г.

Вопрос удаления несоответствующих требованиям программ из реестра Минцифры поднимет на ближайшем очном заседании экспертного совета. По информации издания, оно может пройти до конца ноября 2021 г. Как пишут «Известия», пока названия программ – кандидатов на удаление не прозвучали, у их владельцев еще есть возможность привести их к полному соответствую действующим условиям присутствия в составе реестра.

Что примечательно, в постановлении Правительства России №1236 от 2015 г. сказано, что аудит реестра должен проводиться ежегодно. Однако это всего лишь первая по счету проверка за неполные шесть лет его существования. На запрос CNews о причинах отказа от аудита в предыдущие года существования реестра представители Минцифры ответили: «Это первый масштабный аудит реестра, менее глобальные проверки проводились и ранее».

За что будут удалять из реестра

Под угрозой удаления находятся программы, чьи правообладатели исключены из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ). Также это может коснуться софта, не соответствующего действующим требованиям для включения в реестр.

В частности, будет проведена оценка актуальности данных о ПО и его разработчиках. Помимо этого, Минцифры проверит еще один важный параметр – компания, отвечавшая за разработку той или иной программы в составе реестра, должна управляться российской организацией или гражданином России. Также разработчик должен обладать исключительными правами на свое ПО и его компоненты, а сами приложения должны свободно продаваться на территории России.

Зачем нужна проверка

Впервые о проверке реестра отечественного ПО стало известно в начале сентября 2021 г. Об этом рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин. 

Со слов Паршина, причина проверки состава реестра заключается не только в том, что он из-за льгот по НДС стал существенно популярнее у разработчиков. Ревизия происходит на фоне изменившихся правил наполнения реестра.

Одна из причин – экспертный совет при реестре и Минцифры теперь могут инициировать исключение продукта из реестра. «До этого были определенные юридические пробелы, не было формальных оснований для исключения продукта из реестра», – сказал Максим Паршин.

Темы:РегулированиеИмпортозамещениеналогиреестр российского ПО

Еще темы...

More...