Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Более половины европейцев не против замены законодателей на ИИ

01.06.21 12:22

ИИ4Исследователи из испанского Университета Instituto de Empresa (IE) провели опрос 2769 человек из 11 стран мира касательно замены национальных парламентариев на искусственный интеллект с доступом к данным граждан. Как показали результаты опроса, 51% европейцев поддерживают идею того, чтобы вместо людей в правительстве принимали решения алгоритмы ИИ.

Подобная идея оказалась особенно популярна в Испании, где ее поддержали 66% опрошенных. 59% респондентов в Италии высказались за, в Эстонии — 56%.

Причины данной позиции, вероятно, связаны с усилением политической поляризации, пузырями фильтров и дроблением информации.

Однако не всем опрошенным нравится идея передачи управления искусственному интеллекту, который можно взломать или использовать в злонамеренных целях. В Великобритании 69% опрошенных были против этой идеи, в Нидерландах — 56%, а в Германии — 54%.

Около 75% опрошенных в Китае поддержали идею замены политиков ИИ, в то время как 60% американских респондентов выступили против нее.

Мнения также сильно различаются в зависимости от поколения, при этом молодые люди более позитивно отнеслись к данной идее. Более 60% европейцев в возрасте 25-34 лет и 56% в возрасте 34-44 лет поддержали идею, тогда как большинство респондентов старше 55 лет не считают ее хорошей.

Темы:ОпросЗаконодательствоТрендыИскусственный интеллект

Еще темы...

More...