Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Белорусские матричные кристаллы для микросхем приравняют к российским

04.03.24 15:32

images (37)-1

Белорусские аналоговые базовые матричные кристаллы (БМК) решено приравнять к российским, пишут «Ведомости».

По данным источников издания, об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Аналоговый БМК работает как «конструктор» и является основой для быстрой разработки и выпуска специализированных микросхем.

Потенциальные потребители таких БМК — производители систем управления, измерения, контроля и прочей промышленной электроники, пояснил доцент Донского государственного технического университета Алексей Попов.

Взаимное признание

Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании локализации промтоваров в конце января 2024 г. Это следует из декрета Высшего совета Союзного государства — произведенная на территории Белоруссии продукция будет считаться российской и наоборот.

Перечень продукции должен определяться отдельным документом. Приравнивание белорусских БМК к российским — это первое такое решение.

«Принятие решения о том, что промышленная продукция и изделия производства Белоруссии будут признаваться локализованными в России, является весьма важным шагом в интеграции наших стран и принесет очевидный позитивный синергетический эффект от объединения научно-технических потенциалов», — считает Попов.

БМК для цифровых схем (контроллеров, процессоров) в России производят. А вот для аналоговых (усилителей, генераторов, стабилизаторов и проч.) — нет. Закупаются в основном китайские БМК и — параллельным импортом — из недружественных стран, сказал эксперт: «Но те, что удается достать, не полностью соответствуют требованиям, приходится покупать более-менее подходящие, а не те, что нужны».

Темы:МикроэлектроникаРегулированиеБелоруссияреестр российского оборудованияБМК

Еще темы...

More...