Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Белорусский «Интеграл» поставит микроэлектронику в Россию

12.07.23 15:16

p012_1_01

Белорусский холдинг «Интеграл» сообщил в своем Telegram-канале о подписании контракта на поставку в Россию крупных партий электронной компонентной базы. Сумма сделки составляет 1,5 млрд руб., но подробности о ее предмете, то есть о том, что именно «Интеграл» будет экспортировать в Россию, держатся в секрете. Попутно не раскрываются и сроки поставки первой партии.

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Как отметил генеральный директор ОАО «Интеграл» (управляющая компания холдинга «Интеграл») Андрей Буйневич, этот шаг – часть реализации дорожной карты по развитию производства и разработки микроэлектроники в Союзном государстве. «Мы не отстаем, мы занимаем свою нишу и идем в ногу с зарубежными компаниями», – заявил Буйневич.

Подписание Россией контракта с белорусским «Интегралом» на 1,5 млрд руб. состоялось менее чем через два месяца со дня принятия «Концепции технологического развития» России до 2030 г, указывает CNews. Распоряжение о ее принятии опубликовано на сайте российского Правительства 25 мая 2023 г. и датировано 20 мая 2023 г.

Эта концепция подразумевает, что спустя немногим более шести лет у России должна наличествовать актуальная научная, технологическая и кадровая база критических и сквозных технологий. Также экономика страны «должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции – чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения. При этом доля таких отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75%», – говорится в тексте концепции.

В документе указано, что для достижения этой глобальной цели нужно сначала реализовать более локальные планы. Например, для обеспечения технологического суверенитета России необходимо добиться роста внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем на 45%. Для перехода к инновационно ориентированному экономическому росту уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели – в 1,5 раза. Также к 2030 г. объем инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти в 1,9 раза, а число патентных заявок – в 2,4 раза.

Темы:МикроэлектроникаБизнесБелоруссия

Еще темы...

More...