Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

АЗАПИ обвинила Mail.ru и «Яндекс» в злоупотреблении своим положением на рынке

18.01.21 12:59

Яндекс и ПочтаВ Евразийскую экономическую комиссию поступили заявления Ассоциации правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях «Яндекс» и «Мэйл.ру».

Согласно заявлениям, эти компании, злоупотребляя своим доминирующим положением, нарушили статью 76 Договора о Евразийской экономическом союзе об общих правилах конкуренции.

В настоящее время антимонопольным блоком Комиссии рассматривается вопрос о разработке проектов Предложений о совершении действий, направленных на устранение признаков нарушения общих правил конкуренции и реализации мер, которые позволят урегулировать спор и поспособствуют восстановлению конкуренции на соответствующих рынках на взаимовыгодных условиях без проведения расследований и наложения штрафов.

В пресс-службе «Яндекса» заявили, что в претензиях нет оснований. «Как мы уже не раз говорили, поисковики не должны знать или определять правовой статус контента, размещенного третьими лицами по ссылкам», — пояснили в компании.

Вопрос взаимоотношений с АЗАПИ очевидно лежит вне плоскости антимонопольного регулирования, поэтому подобное обращение нам видится странным", - отметил представитель Mail.ru Group Сергей Лучин.

Темы:ЯндексMail.ruРегулированиеавторские_правамонополисты

Еще темы...

More...