Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ARM делает рискованный шаг: Цены для крупных клиентов повышаются в разы

24.03.23 14:40

ARM-Mar-24-2023-11-38-50-7521-AM

Британский разработчик чипов ARM намерен радикальным образом изменить модель лицензирования собственных технологий сторонним разработчикам, пишет CNews со ссылкой на Financial Times.

В результате размер отчислений, которые выплачивают партнеры компании, для многих из них вырастет в несколько раз. По задумке топ-менеджеров японского конгломерата SoftBank, которому принадлежит ARM, это положительно отразится на выручке и прибыли компании.

Стратегическая цель, которую преследует руководство материнской компании ARM, предпринимая этот весьма рискованный шаг, заключается в повышении инвестиционной привлекательности актива преддверии IPO.

Суть изменений

По информации FT, новый подход все так же предусматривает взимание ройялти в пользу ARM. Однако если в настоящее время размер лицензионного вознаграждения исчисляется в процентах от стоимости готового чипа (по данным AnandTech, это, как правило 1-2%, в зависимости от «возраста» технологии), то в перспективе компания планирует использовать в качестве базы другой параметр – стоимость конечного продукта. Таким образом, чем дороже окажется устройство на основе ARM-чипа, например, смартфон, тем большую выгоду получит лицензиар.

Важно отметить, что новые правила будут распространяться только на дизайны, построенные на основе ядер семейства ARM Cortex A, используемых в смартфонах верхнего ценового диапазона.

Помимо смартфонов, процессоры на основе архитектур ARM задействованы в планшетных компьютерах, а также умных телевизорах. Находят применение ARM-чипы и в серверном оборудовании, автомобильной электронике и устройствах интернета вещей.

Партнеры уже в курсе

Согласно источникам FT на рынке, информация об изменении схемы лицензирования по инициативе ARM уже была донесена до ключевых партнеров компании. Среди них – американский разработчик чипов Qualcomm и его тайваньский конкурент Mediatek; китайские производители смартфонов Xiaomi и Oppo.

Примечательно, что корпорацию Apple, как утверждает издание, новшества не затронут – у «яблочных» с ARM соглашение, заключенное на особых условиях.

Купертиновцы самостоятельно разрабатывают однокристальные системы, которые применяются в мобильных гаджетах Apple – смартфонах iPhone, планшетных компьютерах iPad и умных часах Apple Watch. Кроме того, с 2020 г. компания разрабатывает собственные процессоры для персональных компьютеров mac на основе ARM64. Производство этих чипов отдано на откуп тайваньской TSMC.

Темы:ARMценыБизнесполитика компании

Еще темы...

More...