Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Аркадий Волож решил уйти из «Яндекса»

06.06.22 13:57

Волож-1Компания «Яндекс» объявила о том, что Аркадий Волож покинет пост генерального директора группы компаний и совет директоров. Заявление компании появилось после того, как 3 июня ЕС опубликовал очередной санкционный список, в который включен Волож.

«Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде», — сказал Волож.

В «Яндексе» подчеркнули, что Волож владеет долями (экономическая доля — 8,6%, голосующая — 45,3%) через семейный траст и не является контролирующим акционером. Поэтому персональные санкции в отношении него не распространяются ни на головную компанию Yandex N.V., ни на ее «дочки».

В компании добавили, пишут в Computerworld, что считают решение Еврокомиссии несправедливым и выразили уверенность в том, что оно не повлияет на операционную деятельность: «Миллионы наших пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью «Яндекса»».

В ЕС объяснили внесение Воложа в санкционный список тем, что он является «крупным бизнесменом, работающим в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства Российской Федерации», а потому может «материально или финансово поддерживать правительство и несет ответственность за поддержку действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

Темы:санкцииЯндексКадры

Еще темы...

More...