Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

"Аквариус" увеличит выпуск серверов и СХД в 3 раза

21.09.22 15:22

Группа «Аквариус» увеличивает производственные площади своего завода в Шуе (Ивановская область) в 1,5 раза. Сейчас площадь комплекса составляет 14 тыс. кв. м и будет увеличена до 21 тыс. кв. м. Инвестиции в развитие составят 1,5 млрд руб. Эти планы были представлены на партнерской конференции компании.

img-1

На заводе в Шуе «Аквариус» производит серверы, системы хранения данных (СХД), персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, принтеры и многофункциональные устройства (МФУ). Помимо этого, там выпускаются и материнские платы собственной разработки компании.

Два завода

«Аквариус» также располагает еще одной производственной площадкой. В марте 2022 г. он приобрел завод американского производителя электроники Jabil в Твери. Общая площадь этого производственного комплекса составляет 27 тыс. кв. м.

Вместе с заводом компания забрала к себе и несколько десятков уволенных сотрудников с производства. Среди них — технологи, инженеры, операторы и пр. Совокупные инвестиции в проект, по словам представителей компании, составят 5 млрд руб.

На двух заводах будет работать 2,5 тыс. человек — 1 тыс. в Шуе и 1,5 тыс. в Твери, рассказал CNews Владимир Степанов, президент группы «Аквариус». «На новых производственных площадях будет сделан акцент на высокотехнологичные рабочие места, включая  роботизированные линии сборки. Все это позволит уже по итогам 2023 г. получить совокупную производственную мощность двух заводов в 2,5 млн устройств», — отметил он.

После модернизации к 2025 г. завод в Шуе сможет выпускать 1,2 млн (сейчас 0,9-1 млн) устройств. Производственный комплекс в Твери начнет работу уже в октябре, уточнили в компании. Там к 2025 г. будут выпускать 1,5 млн устройств того же класса, что и в Шуе.

Таким образом, через три года два завода смогут совокупно выпускать 2,7 млн устройств против 0,9-1 млн сейчас на одном.

Темы:Пресс-релизБизнессерверыСистемы хранения данных"Аквариус"

Еще темы...

More...