Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Apple увольняет внештатных сотрудников, но держит это в тайне

17.02.23 14:58

Apple5-1

Компания Apple начала сокращать число своих сотрудников, пишет портал Apple Insider. Она оставалась едва ли не единственной крупной ИТ-корпорацией, которая пока не заявляла об увольнениях, согласно CNews.

По большому счету, в этом плане ничего не изменилось – Apple по-прежнему ничего не говорит о сокращениях именно штата, однако связанные с ней люди без работы все же остаются. Компания начала массово увольнять внештатных подрядчиков из различных сфер, по данным Apple Insider.

Точных данных о количестве специалистов работающих на Apple по договору подряда, не установлено. Но, с учетом масштабов корпорации, счет может идти на тысячи.

Потенциальная причина

Последние несколько месяцев оказались для Apple не самыми успешными. Смартфоны iPhone 14 и 14 Plus провалились в продаже, плюс из-за продолжающихся ковидных ограничений в Китае страдает производство ее новых устройств. В итоге IV квартал 2022 г. Apple завершила с падением выручки, что в ее случае происходит очень редко.

Это могло повлиять на решение Apple отказаться от услуг части работников, не входящих в ее штат. Компания также испытывает давление со стороны глобальной экономики, которая находится в упадке. Продажи смартфонов и компьютеров просели, а это сейчас основная группа товаров Apple.

Прецедент создан

Американские ИТ-компании увольняют людей тысячами, как Twitter, и десятками тысяч, как Amazon. Последняя сперва хотела выгнать 11 тыс. человек, но позже решила, что лучше оставить без работы 18 тыс.

Эти компании устроили сокращения без предварительной «демо-версии», сразу взявшись за штатных работников. Apple же взяла пример с другой корпорации, которая сперва обкатала механизм массовых увольнений на внештатниках и лишь потом принялась оптимизировать основной кадровый состав.

Это софтверная корпорация Microsoft. Летом 2022 г. она уволила несколько тысяч внештатных рекрутеров, услуги которых ей оказались больше не нужны. Microsoft остановила наем новых работников, и потому специалисты, помогавшие ей отбирать наиболее перспективных кандидатов, остались без работы.

В октябре 2022 г. Microsoft переключилась на свой основной штат, но уволила лишь около 1000 человек, что в сравнении с другими ИТ-гигантами совсем немного. К по-настоящему массовым чисткам корпорация приступила в январе 2023 г., решив выгнать более 10 тыс. человек.

Темы:AppleБизнесполитика компании

Еще темы...

More...