Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Apple откажется от процессоров Intel в системах Mac

25.02.20 16:07

MacbookКомпания Apple представит свои первые ноутбуки Mac на процессорах собственного производства с архитектурой ARM уже в первом полугодии 2021 г.

С таким прогнозом для инвесторов выступил известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), которого цитирует CNews.

В своем прогнозе Минг-Чи Куо подчеркивает, что Apple давно ведет разработку собственных процессоров ARM, но именно сейчас можно говорить о времени выпуска продукции на таких чипах с достаточной долей вероятности.

По словам аналитика, смартфоны iPhone и планшеты iPad на новых ARM-процессорах Apple могут быть представлены уже до конца 2020 г., в то время как разработка и выпуск ноутбуков Mac на таких чипах займет «12-18 месяцев».

Помимо ухода от зависимости, переход с процессоров Intel на собственные чипы с архитектурой ARM обеспечит Apple больше возможностей для реализации собственных уникальных программно-аппаратных возможностей в системах Mac.

Финансирование компанией Apple разработки и производства процессоров ARM сфокусировано на производственном процессе с нормами 5 нм, именно эти чипы, согласно прогнозу, дебютируют в первых система Mac.

Хлопот хватит всем

По мнению аналитика, первые массовые ARM-процессоры Apple с нормами техпроцесса 5 нм будут доступны уже ближе к середине 2020 г. и подоспеют к анонсу нового поколения флагманских смартфонов iPhone 2020. По словам Минг-Чи Куо, планшет iPad нового поколения с дисплеем технологии mini-LED будут и ARM-процессором с нормами 5 нм будет представлен ориентировочно в конце 2020 г. или начале 2021 г.

Вряд ли Apple решится перевести сразу все свои решения Mac на архитектуру ARM. С большой долей вероятности первыми на новой платформе будут представлены ноутбуки MacBook, для которых особенно критично невысокое энергопотребление чипов ARM. Скорее всего, Apple какое-то время продолжит использовать процессоры Intel в линейке систем Mac Pro, или, как минимум, процессоры с архитектурой x86, поскольку появление решений Apple с процессорами AMD в бюлижайшем будущем также не исключено.

Для сторонних разработчиков приложений под macOS выпуск систем Mac на новой процессорной архитектуре станет серьезным испытанием, поскольку им придется перекомпилировать все свои приложения. Альтернативным вариантом также может стать выпуск Apple эмулятора x86 под архитектуру ARM, отметил в своем твитер-аккаунте известный разработчик ПО Стив Трогтон-Смит (Steve Troughton-Smith).

Темы:IntelAppleТехника

Еще темы...

More...