Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Apple объявляет о поддержке стандарта RCS для улучшения связи между iPhone и Android

20.11.23 13:14

img_0037

Apple Inc. объявила о планах на следующий год принять стандарт технологий, который облегчит обмен текстовыми сообщениями между устройствами iPhone и Android. Долгое время компания сопротивлялась внедрению стандарта RCS (Rich Communication Services), несмотря на настойчивые просьбы Google и других компаний. Об этом пишет Securitylab.

RCS, как усовершенствованная версия стандартных SMS и MMS, поддерживаемая Ассоциацией GSM, позволяет использовать больше функций при обмене текстовыми сообщениями между различными платформами. Например, пользователи Apple теперь смогут отправлять сообщения пользователям Android через Wi-Fi, а не только через сотовые сети. Кроме того, они смогут отправлять большие видео и фотофайлы, станет удобнее управлять групповыми чатами и отслеживать доставку и прочтение сообщений. В Apple также отметили, что её реализация RCS предусматривает обмен местоположением между пользователями.

Apple традиционно защищала свою систему iMessage, предоставляя функцию исключительно пользователям своих устройств — iPhone, Apple Watch, Mac и iPad. В заявлении компании говорится: «В следующем году мы добавим поддержку RCS Universal Profile, стандарта, который в настоящее время опубликован Ассоциацией GSM. Мы считаем, что RCS Universal Profile предложит лучший опыт взаимодействия по сравнению с SMS или MMS».

Apple уточнила, что нововведение будет работать вместе с iMessage, который по-прежнему будет «лучшим и наиболее безопасным способом обмена сообщениями для пользователей Apple».

Сегодня пользователи iPhone знают, что общаются с другим обладателем Apple, благодаря синим чат-пузырям, в то время как контакты Android отображаются в старом стиле зеленых пузырей. Пока неясно, изменится ли этот формат после того, как Apple примет RCS. Возможно, компания планирует включить нововведение следующее крупное обновление iOS 18.

Компания Google отметила важность сотрудничества обеих компаний для улучшения качества обмена сообщениями. В заявлении корпорации подчеркивается готовность работать с Apple в рамках совместных усилий с GSMA, чтобы сделать обмен сообщениями более доступным и безопасным.

Вероятно, Apple пришлось пойти на уступки в преддверии вступления в силу европейского Закона о цифровых рынках, который обязывает IT-платформы открыть свои сервисы для обмена сообщениями.

Темы:AndroidAppleIphoneТехникаRCS

Еще темы...

More...