Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Apple может столкнуться с нехваткой чипов для iPhone

13.11.20 13:38

IT38-1Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные знакомые с ситуацией источники, Alpple столкнулась с неожиданной проблемой: для бесперебойного выпуска новых, весьма успешных iPhone поколения 2020 г. ей вскоре может не хватить чипов.

Причём речь идёт не о системе-на-кристалле, сердце нового смартфона, а о такой скромной служебной микросхеме, как контроллер энергопотребления, поясняет ITBestsellers. Энергетические аппетиты iPhone 12 настолько высоки, что контролировать их адекватное удовлетворение способен далеко не каждый доступный на рынке чип соответствующей функциональности. 

Источники Bloomberg подтвердили, что партнёры ODM-сборщиков iPhone готовы отдавать предпочтение заказам для Apple даже ценой нарушения заключённых прежде контрактов, однако в преддверии высокого предрождественского сезона продаж даже полного переключения их мощностей на выпуск вожделенных контроллеров может оказаться недостаточно.  

Ранее сотрудники партнёра Apple по разработке её систем-на-кристалле, тайваньской TSMC, указывали, что по насыщенности полупроводниковыми микросхемами iPhone 12 с функциональностью 5G на 30-40% превосходит 4G-модели. Повышенная потребность в чипах на фоне исчисляемого лишь единицами процентов роста выпуска полупроводников может в итоге негативно отразиться на декабрьских продажах 5G iPhone и на финансовых итогах года для Apple в целом.

Темы:AppleМикроэлектроникаПрогнозыТехникаBloomberg

Еще темы...

More...