Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Apple купила популярное приложение и тут же уничтожила его Android-версию

02.04.20 12:30

sky appКомпания Apple приобрела известное на Западе погодное приложение Dark Sky вместе с командой его разработчиков. Утилита, до сегодняшнего дня разрабатывавшаяся под iOS, Android и Wear OS (ранее Android Wear), уже удалена из каталога Google Play (официальный магазин приложений для Android).

Финансовую сторону сделки на момент публикации материала Apple и Dark Sky не раскрывали. Сообщение о ее завершении появилось на сайте разработчиков 31 марта 2020 г. «Нашей целью всегда было предоставление точных сведений и прогнозов о погоде. Нет лучшего места для ее достижения, чем в Apple», – прокомментировали сделку с Apple авторы Dark Sky.

Apple не уточняет, зачем ей понадобилось приложение Dark Sky, хотя в составе iOS есть собственный сервис подобного рода – штатное приложение «Погода». Вероятно, в будущем она интегрирует в него основные наработки Dark Sky.

Скачать Dark Sky из Google Play 1 апреля 2020 г. невозможно, в чем убедился CNews, однако пользователи, установившие его раньше, будут и дальше получать прогнозы погоды, хотя и не очень долго. Приложение полностью покинет экосистему Android 1 июля 2020 г., и разработчики пообещали вернуть деньги всем, кто оформил подписку на более длительный срок. На момент публикации материала количество загрузок Dark Sky из Google Play превышало 1 млн.

Изменения коснутся также и веб-сайта Dark Sky, на котором появилась надпись «(с) Apple», несмотря на то, что сама Apple к разработке сервиса пока непричастна. Сам сайт продолжит свое существование, но если в настоящее время на нем присутствует раздел с прогнозом погоды, то 1 июля 2020 он будет закрыт. В этот же день прекратят свою работу и информеры с прогнозами, которые веб-мастеры могут размещать на своих веб-сайтах.

Помимо этого, Dark Sky длительное время предлагала свой API сторонним приложениям, но после заключения сделки с Apple подключение новых клиентов к нему было прекращено. Действующим клиентам разрешено пользоваться API Dark Sky до конца 2021 г. К их числу относится и погодный сервис Big Sky, который умеет работать в паре с конкурентом Apple Siri – голосовым помощником Amazon Alexa.

Темы:AndroidAppleприложенияБизнес

Еще темы...

More...