Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Падение цен на память не остановить. Производители готовятся к худшему

01.02.23 14:28

NAND memory-4

Цены на модули оперативной памяти DRAM и флеш-памяти NAND продолжат падать на протяжении длительного периода времени, считают эксперты аналитической компании TrendForce. По их прогнозам, удешевление памяти, начавшееся во второй половине 2021 г. и растянувшееся на весь 2022 г., продлится еще как минимум до лета 2023 г.

В TrendForce полагают, что в I квартале 2023 г. цены на память DRAM упадут на 20% год к году, пишет CNews. Во II квартале снижение стоимости оперативной памяти замедлится до 11%.

Флеш-память тоже будет становиться доступнее, но не такими темпами. Лишь на 10% год к году в I квартале 2023 г. и на 3% во II квартале 2023 г.

Для сравнения, в последней четверти 2022 г. цены на память DRAM и NAND упали на 23% и 28% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Бизнес страдает

Производители памяти – это крупные корпорации с мировым именем. В числе лидеров рынка – корейские Samsung и SK Hynix, и дела у них идут не лучшим образом.

Samsung, например, ранее сообщала о прогнозах по падению операционной прибыли за IV квартал 2022 г. на 69% год к году.

Что до SK Hynix, то аналитики FactSet не сомневаются, что в ее отчете за IV квартал 2022 г. будет присутствовать словосочетание «чистый убыток». По их оценкам, он может достичь $661 млн.

Рынок все решит

Эксперты TrendForce пока не делают прогнозы на вторую половину 2023 г. относительно мировых цен на память. Как пишет портал TechSpot, сроки их падения зависят, в основном, от темпов роста потребительских расходов. Но в настоящее время для многих новый смартфон или ноутбук в настоящее время является далеко не самым приоритетным приобретением.

Конкретно у Samsung ситуация может измениться к лучшему в ближайшие недели. 1 февраля 2023 г. она проведет показ своих новых флагманских смартфонов линейки Galaxy S23, внутри которых будет стоять память ее же производства. Если потребители будут заинтересованы в приобретении этих мобильников, то отгрузки памяти у корейского вендора возрастут.

Однако нельзя сказать, что вероятность подобного исхода очень уж высока. Согласно имеющейся в свободном доступе в Сети информации, грандиозных отличий Galaxy S23 от прошлогодней серии Galaxy S22, особенно в плане дизайна, ждать не стоит. Кроме того, это топовые модели, цены на которые устраивают далеко не всех потенциальных покупателей.

Apple потенциально может помочь поднять продажи памяти лишь в сентябре 2023 г., когда она покажет смартфоны семейства iPhone 15. Нынешнее поколение в лице iPhone 14 и 14 Plus рекордными продажами похвастаться не может.

Темы:ПрогнозыценыТрендыTrendForceNAND память2023

Еще темы...

More...