Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

АО ГЛОНАСС может быть передано «Роскосмосу»

18.01.23 14:24

a12fc043c8af39f4e1cf09205331e169

На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект указа Президента России о передаче в имущественный взнос госкорпорации «Роскосмос» 100% акций АО ГЛОНАСС. В данный момент предприятие полностью подконтрольно государству в лице Росимущества.

Зачем АО ГЛОНАСС передают «Роскосмосу»

В пояснительной записке к указу Президента говорится, что с 2018 г. АО ГЛОНАСС обеспечивает развитие и эксплуатацию государственной автоматизированной информационной системы (ГАИС) «Эра-ГЛОНАСС» без использования бюджетных средств. При этом ежегодная стоимость эксплуатации и развития ГАИС «Эра-ГЛОНАСС» составляет порядка 1,5 млрд руб.

В то же время объем выручки АО ГЛОНАСС напрямую зависит от состояния автомобильного рынка России. В 2022 г. падение данного рынка, по данным Ассоциации Европейского бизнеса, составило 60,8%. В 2023 г. рынок останется на уровне 2022 г. или упадет еще на 10-20%.

В связи с этим авторы указы предполагают ускоренную переориентацию деятельности АО ГЛОНАСС на другие направления. При этом предприятие продемонстрировало готовность к переориентации своей деятельности в сторону направлений, традиционных для госкорпорации «Роскосмос»: предоставление услуг высокоточной навигации, высокоточного позиционирования и дифференциальной коррекции, комплексных спутниковых информационных услуг и услуг подвижной радиотелефонной связи по модели Full-MVNO, а также развития систем геодезического обеспечения.

Что стоит за передачей АО ГЛОНАСС в «Роскосмос»

В конце 2022 г. у АО ГЛОНАСС сменился руководитель: вместо Игоря Милашевского, занимавшего этот пост с 201 8 г., новым гендиректором предприятия стал Алексей Райкевич. До этого он работал в структурах «Роснано» и АФК «Система».

Источник CNews, близкий к предприятию, поясняет, что инициатива о передаче АО ГЛОНАСС в «Роскосмос» исходит от нынешнего главы госкорпорации Юрия Борисова, который до прошлого года был вице-премьером. Борисов также занимает пост председателя совета директоров АО ГЛОНАСС и не хочет терять контроль над предприятием, говорит собеседник CNews. Источник издания также добавляет, что Милашевский считался человеком Борисова и в случае передачи АО ГЛОНАСС в «Роскосмос» Милашевский сможет стать его куратором.

Темы:Роскосмос"ГЛОНАСС"Бизнес

Еще темы...

More...