Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Америка ввела санкции против владельцев «Билайна» и РСПП

14.08.23 15:28

713342_20041209101245

Власти США ввели санкций против основателей консорциума «Альфа-групп» и инвестиционной компании LetterOne: Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

«Состоятельные российские элиты должны избавиться от мысли о том, что они могут вести бизнес как обычно», - пояснил замминистра финансов Уолли Адейемо (Wally Adeyemo).

Фридман, Хан и Кузьмичев являются основателями «Альфа-групп». В середине 1990-х к ним присоединился Авен, который до той пор поры был министром внешнеэкономической деятельности России. Долгое время Авен был президентом Альфа-банка - базового актива «Альфа-групп».

В 2011 г. «Альфа-групп» вышла на рынок телекоммуникаций, приобретя крупные доли в сотовом операторе «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), операторе фиксированной связи Golden Telecom и украинском сотовом операторе «Киевстар».

В 2009 г. «Вымпелком» и «Киевстар» были объединены в группу Vimpelcom со штаб-квартирой в Амстердаме. Впоследствии Vimpelcom был переименован в Veon.

В 2013 г. «ТНК-BP» был продан «Роснефти» за $55 млрд. После этого «Альфа-групп» создает отдельную инвестиционную компанию – LetterOne, сфокусированную на международную деятельность. В LetterOne передается и доля «Альфа-групп» в Vimpelcom/Veon.

Санкции против РСПП

Кроме того, США ввели санкции в отношении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В сообщении Минфина США указывается, что причиной такого шага является участие РСПП в российском технологическом сектор.

В частности, в РСПП действует множество координационных советов, в том числе по вопросам импортозамещения, технологической независимости и развития технологий. Кроме того, РСПП участвует в деятельности, связанной с ответом России на вводимые против нее санкции.

Темы:СШАсанкцииВымпелкомБилайнрсппРегулирование

Еще темы...

More...