Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Amazon заплатит за разработчика беспилотных автомобилей Zoox более миллиарда долларов

29.06.20 15:25

Zoox

Приобретение стартапа Zoox, занимающегося разработкой беспилотных автомобилей, обойдется Amazon более чем в миллиард долларов, утверждает сайт The Information. Официально финансовые условия сделки компании не опубликовали.

Zoox продолжит работу под прежним управлением генерального директора Айши Эванс и технического директора Джесси Левинстона. Большинство инвесторов Zoox получат свои вклады. Стартап Zoox поддерживали, в числе прочих, инвестиционные фирмы Lux Capital, DFJ и миллиардер Майкл Кэннон-Брукс — один из основателей компании Atlassian.

В 2018 году в очередном раунде финансирования Zoox привлекла около 3,2 млрд долл. Месяц назад Wall Street Journal сообщала о переговорах Amazon и Zoox и о том, что Zoox оценивается в сумму, не достигающую этого значения.

Amazon наращивает инвестиции в технологии беспилотных автомобилей. В начале прошлого года Amazon приняла участие в финансировании стартапа Aurora Innovation. Технологии беспилотного управления Amazon могла бы использовать для доставки товаров, или для организации службы такси.

Между тем, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск в Twitter назвал «подражателем» главу Amazon Джеффа Безоса за сделку по приобретению Zoox. Компания Tesla выпускает электрокары с системой электронного помощника водителя. В 2016 году Маск сделал прогноз, согласно которому примерно в 2019 году большинство автомобилей будет ездить без водителя. Тогда он отвел два года на разработку технологий для таких автомобилей и еще год — на формирование нормативной базы.

Темы:AmazonпокупкиБизнесБеспилотные автомобили

Еще темы...

More...