Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Алишер Усманов покупает «ИКС Холдинг»

30.04.20 14:01

ИКСХолдинг USM, основным владельцем которого является Алишер Усманов, договорился о приобретении «ИКС Холдинга». Об этом CNews сообщили представители USM. Предполагается, что «ИКС Холдинг» станет частью холдинга «ЮэСэМ Телеком», через который USM владеет 100% акций сотового оператора «Мегафон».

В результате сделки 80% акций «ЮэСэМ Телеком» будут у холдинга USM, 10% получит Антон Черепенников, 10% будут у гендиректора USM Ивана Стрешинского.

Антон Черепенников, как и глава «Мегафона» Геворк Вермишян, сохранят свои должности, при этом Черепенников станет операционным директором «ЮэСэМ Телеком» и войдет в совет директоров «Мегафона».

Что представляет из себя «ИКС Холдинг»

«ИКС Холдинг» был создан в начале 2019 г. и объединяет 27 ИТ-компаний. В первую очередь, это субхолдинг «Цитадель», являющийся крупнейшим объединением компаний – разработчиков решений для СОРМ, Системы оперативно-розыскных мероприятий, позволяющей операторам связи взаимодействовать с правоохранительными органами.

В состав «Цитадели» входят «МФИ Софт», «Основа Лаб», «Малвин Системс», «Сигнатек», «Града Технологии» и другие компании. В числе прочего предприятия «Цитадели» выступают в качестве поставщиков решений для исполнения требований так называемого «пакета Яровой», обязывающего операторов связи хранить содержимое телефонных переговоров и интернет-трафика своих абонентов.

Субхолдинг «Криптонит» занимается разработками в области квантовых вычислений и криптографии, машинного обучения, сетевой и информационной безопасности, а также новых телекоммуникационных стандартов и их безопасности.

Предприятия субхолдинга «Форпост» занимаются системной интеграцией, цифровой трансформацией крупных предприятий, информационной безопасностью, системами хранения данных, безопасными городами , большими данными, блокчейном и прочее.

Также в состав «ИКС Холдинга» входят разработчик и производитель вычислительных систем, платформ обработки и хранения данных Yadro, поставщик BSS-решений для операторов связи Nexign и разработчик платформы «безопасной монетизации» данных для операторов связи One Factor.

Темы:ЗаконодательствоМегафонпокупкиБизнес

Еще темы...

More...