Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Алексей Ананьев за 1000 евро продал контроль над «Техносервом»

29.07.19 17:15

Ананьев избавился от «Техносерва»

Ананьев-1

Один из основателей и совладельцев «Техносерва» Алексей Ананьев окончательно утратил контроль над интегратором, продав за 1000 евро кипрскую компанию Anavoya Holdings Limited, через которую последнее время владел 10,01% своего детища. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель бизнесмена.

При этом Ананьев формально остается владельцем 49,99% «Техносерва», но с лета 2018 г. его доля находится в залоге у ВТБ, и в декабре 2018 г. госбанк реализовал залог за неисполнение кредитных обязательств, забрав все права распоряжения этой долей, объяснил представитель бизнесмена. Среди них — право голосовать долей, продавать ее или передавать, добавил он.

Проданная Anavoya Holdings Limited на 99,9% выступает соучредителем ООО «Ризус-проект», которому примерно на 10% принадлежит ООО «Группа Техносерв». Оставшиеся 0,1% «Ризус-проекта» числятся за Светланой Моисеевой-Лобачевой.

Что касается ООО «Группа Техносерв» — основного юрлица интегратора, то помимо уже упомянутых проданных 10%, принадлежавших кипрской структуре, и примерно 49,99%, которые забрал себе ВТБ (были записаны на ООО «ТС-холдинг»), оставшиеся 40% с июня 2018 г. закреплены за ВТБ напрямую.

На момент публикации пресс-служба «Техносерва» прокомментировать CNews ситуацию не смогла.

Комментарий ВТБ

После выхода публикации с CNews связались представители ВТБ и сообщили свое видение ситуации. «Действия Алексея Ананьева и его менеджмента довели компанию до критического финансового состояния. — отметили они. — Компания "Техносерв", находящаяся под управлением Алексея Ананьева, нарушила положения кредитного соглашения с банком ВТБ. В этой ситуации банк как кредитор и акционер для срочного урегулирования проблем компании принял решение взыскать залоги и отстранить господина Ананьева от управления "Техносервом". ВТБ занимается восстановлением бизнеса компании и рассчитывает, что "Техносерв" как один из крупнейших интеграторов на российском рынке ИТ укрепит свои позиции и нарастит долю рынка. Мы также рассчитываем, что "Техносерв" продолжит реализацию плана по развитию цифровых сервисов группы ВТБ, а также обслуживанию своих многочисленных клиентов».

20 декабря 2018 г. ВТБ отстранил от управления «Техносервом» Алексея Ананьева, который до этого являлся гендиректором системного интегратора. Представители ВТБ рассказали CNews, что «Алексей Ананьев и его менеджмент допустили ряд грубых ошибок, доведя компанию до предбанкротного состояния: задержки выплаты заработной платы, увеличение размера кредиторской задолженности, неспособность работать с банковским долгом. Все это довело “Техносерв” до критического состояния. Кроме того, Алексей Ананьев нарушил соглашения, подписанные между акционерами и являвшиеся юридически обязывающими. В этой ситуации банк, как кредитор и акционер, для срочного урегулирования проблем компании и ее спасения, принял решение взыскать залоги и отстранить г-на Ананьева от управления бизнесом».

Впоследствии братья Ананьевы стали фигурантами многочисленных дел по искам Промсвязьбанка на сотни миллиардов рублей. Нынешнее местоположение братьев Ананьевых неизвестно, предположительно они живут в одной из европейских стран.

Темы:акциипокупкиТехносервБизнес

Еще темы...

More...