Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Аквариус» стал безальтернативным поставщиком настольных ПК для МВД

20.05.21 14:08

МВД2-May-20-2021-11-06-31-16-AMКак выяснил CNews, поставщиком 3905 настольных компьютеров для МВД стала российская компания «Аквариус» (ООО «ПК Аквариус»). Она была признана победителем соответствующего тематического тендера федерального казенного учреждения «Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ».

Этот тендер был объявлен госзаказчиком 8 мая 2021 г. в формате электронного аукциона с начальной ценой лота в 195,25 млн руб. Заявки от претендентов принимались до 17 мая. По истечении этого срока выяснилось, что кроме «Аквариуса» других желающих поставить технику в МВД не нашлось.

На этом основании аукцион формально был признан несостоявшимся, но тендерная комиссия приняла решение заключить контракт с «Аквариусом» — без снижения стартовой цены лота. Таким образом, стоимость одного компьютера для министерства составит 50 тыс. руб.

По условиям тендера, поставка ПК должна быть завершена до 1 ноября 2021 г. На момент публикации данного материала в МВД прояснить CNews вопросы назначения компьютеров не смогли.

Технические параметры ПК

Из документации закупки следует, что приобретаемые МВД ПК должны строиться на двухъядерных процессорах с базовой частотой не менее 3,7 ГГц. Этот параметр отсекает возможное участие любых существующих российских чипов — у них частота ниже.

Заданный объем установленной оперативной памяти типа DDR4 составляет 4 ГБ, а ее тактовая частота — 2400 МГц. Мощность блока питания должна составлять как минимум 300 Вт. Базовая частота видеоадаптера — не ниже 333 МГц. В компьютеры должны быть установлены SSD-накопители объемом 480 ГБ.

Комплект поставки ПК должен включать внешний монитор с частотой 75 Гц, диагональю экране не меньше 23 дюймов и разрешением 1920 х 1080 пикселей. Кроме того, в комплекте должны присутствовать клавиатура, мыши и web-камера.

В качестве предустановленной ОС выбрана Astra Linux Special Edition из реестра отечественного ПО при Минцифры. При этом отмечается, что ОС на ПК должна обеспечивать установку и функционирование средства антивирусной защиты Kaspersky Endpoint Security, ПО создания и проверки электронной подписи «Криптопро CSP», аппаратных средств аутентификации и хранения ключевой информации (токенов) ruToken и eToken, средства криптографической защиты, предназначенного для сквозного шифрования сетевых соединений и каналов связи, ViPNet Client.

Темы:госзакупкиМВДБизнес

Еще темы...

More...