5g batsСотовая связь пятого поколения обеспечивает более высокие скорости обмена данными и сниженные задержки, но — какой ценой?

Лу Вэйбин (LuсWeibing), главный управляющий компании Redmi, опубликовал на платформе микроблогов Weibo ответ на часто задаваемый китайскому вендору потенциальными покупателями смартфонов 5G вопрос о том как изменится продолжительность работы таких устройств по сравнению с 4G аппаратами. Это заметили в ITbestsellers.

Говоря конкретно о перспективном флагмане Redmi K30Pro, Лу Вэйбин заверил, что как минимум сутки этот смартфон в автономном режиме продержится. Но это притом, что разработчики оснастили его примерно вполовину более ёмкой батареей, чем прежнюю старшую модель, снабжённую 4G-адаптером.

Оказывается, новейшая система-на-кристалле Qualcomm 800-й серии (именно на ней базируется модель K30Pro) сама по себе потребляет на 20% больше энергии, чем актуальные старшие чипы Snapdragon 700-й серии. Кроме того, общее энергопотребление смартфона в сети 5G — за счёт более высокой рабочей частоты радиосигнала и более плотного потока принимаемых и отправляемых данных — в среднем на 20% выше, чем у полностью аналогичного по производительности и набору установленного ПО аппарата, работающего в сети четвёртого поколения.

В результате и получается, что даже сверхъёмкого аккумулятора на 4700 мА*ч для этой тонкой и лёгкой флагманской модели в действительности, как показывают