Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

2024 без SAP: что это значит для российского бизнеса?

05.09.23 14:35

sap600

Немецкая компания SAP, крупный поставщик программного обеспечения для управления бизнес-процессами, проинформировала своих российских партнеров и клиентов о том, что прекратит поддержку своих продуктов в России до 31 декабря 2023 года. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на источники.

Российские организации уже начали перенаправлять техническую поддержку своих систем на местные IT-компании. Одна из таких компаний, «Лаб СП», была основана бывшими сотрудниками SAP. Специалисты, однако, считают, что полностью заменить продукты SAP пока невозможно.

В 2022 году компания SAP заявила о выходе из рынка России, но продолжала обслуживание текущих клиентов. По состоянию на начало 2022 года, доля SAP на российском рынке составляла до 60%, с годовой выручкой 35,8 млрд рублей по данным за 2020 год. Одним из крупнейших клиентов SAP в России была компания РЖД.

В декабре 2022 года, бывшие сотрудники SAP создали «Лаб СП», фокусируясь на поддержке продуктов SAP и разработке собственного программного обеспечения. В «Лаб СП» утверждают, что компания готова обслуживать российских клиентов, уже имеющих продукты SAP.

Источники отмечают, что переход с систем SAP на отечественные решения, такие как 1С или продукты компании «Ланит», возможен, но сложен. Эксперты считают, что наличие аналога продуктам SAP в России пока под вопросом, и использование их критично для базовых бизнес-процессов предприятий.

Темы:SAPПрогнозыБизнес2024

Еще темы...

More...