Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

2023 г. может стать годом самых щедрых скидок для покупателей ПК

19.12.22 14:14

Прогнозы аналитиков по сегменту ПК в глобальном масштабе неутешительны. Например, по данным IDC, по итогам текущего года наверняка будет зафиксирован спад поставок в количественном выражении по меньшей мере на 12% от уровня 2021 г. И в будущем году отрицательная динамика, скорее всего, сохранится.

Прогноз мировых поставок традиционных ПК и планшетов, млн шт.

5478214

При этом склады — как ODM-изготовителей персональных систем, так и размещающих у них заказы вендоров, а также партнёров этих вендоров в канале продаж — продолжают оставаться переполненными готовой продукцией. Это дестимулирует ПК-бренды размещать новые заказы на предприятиях своих контрактных партнёров, согласно ITBestsellers. А также ставит перед ними вопросы о сбыте застрявшей на складах продукции.

В то же время сейчас, в связи со сложной экономической ситуацией, в мире наблюдается объективная нехватка финансов у корпоративных заказчиков и частных потребителей.

Результатом суперпозиции затоваривания складов и деградации спроса с большой вероятностью станет неизбежное снижение средних цен на персональные вычислительные системы. Этим, конечно, с удовольствием могут воспользоваться потребители, как корпоративные, так и, тем более, частные.

Аналитики ожидают возвращения отгрузок традиционных ПК к слабому росту не ранее 2024 г., а планшетов — и вовсе не ранее 2025-го. Так что 2023 г. можно назвать годом возможностей для потребителей.

Темы:ПрогнозыценыТренды2023Рынок ИТ

Еще темы...

More...