Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры хочет разрешить зарубежным ИТ-шникам работать в России без вида на жительство. Минтруд против

23.12.21 14:16

IT80

По поручению Правительства Минцифры прорабатывает вопрос «цифрового резидентства» для зарубежных ИТ-специалистов. Эта мера позволит иностранным ИТ-шникам работать в России, регистрировать юрлица, платить налоги и получать льготы, не имея гражданства или вида на жительство, сообщает РБК.

В министерстве также обсуждается вопрос дистанционной идентификации сотрудника при наличии биометрических данных в иностранном паспорте. В частности это станет доступным через платежные системы, а также посредством электронного документооборота между российскими и зарубежными компаниями. Для этого в России должны быть признаны документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной зарубежными сертифицированными центрами.

Информацию о готовящихся изменениях подтвердил замглавы Минцифры Максим Паршин. Он сообщил РБК, что ведомство прорабатывает комплекс мер для создания дополнительных условий для релокации иностранных ИТ-компаний, в том числе имеющих российские корни, в российскую юрисдикцию, а также упрощения порядка привлечения квалифицированных ИТ-специалистов для работы в России. Модель «цифрового резидентства» планируется подготовить к февралю 2022 г.

Другие иностранные меры

Также среди разрабатываемых мер — изменения в законодательство для оформления дистанционной работы по трудовому соглашению с иностранным гражданином. Нововведения позволят присоединиться к международным конвенциям, касающимся закрепления правил определения подсудности трудовых споров, а также уплаты различных взносов и платежей.

Также Минцифры предлагает расширить льготы при налогообложении интеллектуальной собственности. Среди новых мер есть и изменения в законодательство о валютном контроле, уголовное и административное законодательство, устанавливающие гибкие правила при работе ИТ-компаний с иностранными контрагентами, а также минимизирующие риски привлечения физических и юридических лиц к уголовной ответственности за нарушение валютного законодательства и пр.

Зачем они нужны

Согласно действующим требованиям трудового кодекса России, невозможно оформить трудовой договор с иностранным ИТ-специалистом без его физического присутствия в стране. Для этого работнику необходимо получить временную регистрацию и оформить ряд документов, которые требуют подписания собственноручной подписью, например СНИЛС. Кроме того, работодатель обязан обеспечить выполнение требований по охране труда сотрудника, что в случае работы из другой страны может быть проблематично. Также не проработан вопрос о том, как будут решаться споры между российской компанией и работником, проживающим за рубежом.

Минтруд выступил против внесения изменений в Трудовой кодекс, сообщил один из собеседников РБК и подтвердил представитель министерства. В ведомстве в целом поддерживают идею «цифрового резидентства», но считают, что иностранных специалистов стоит привлекать в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, например на договор подряда. Кроме того, трудовое законодательство действует в пределах страны. Поэтому в случае возникновения трудовых споров работодатель и работник не смогут урегулировать противоречия в рамках трудовых отношений, подчеркивают в Минтруде.

По мнению исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Рената Лашина, механизм «цифрового резидентства» может упростить привлечение зарубежных кадров. Это, по его словам, будет способствовать снижению дефицита ИТ-специалистов в России. Однако, как подчеркивает президент Лиги цифровой экономики и основателя AT Consulting Сергей Шилов, описанные меры нужны, но сами по себе они вряд ли решат проблему дефицита кадров.

Темы:МинкомсвязигосинициативыРегулированиеМинтрудрынок труда

Еще темы...

More...