Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google приступила к развёртыванию "Песочницы конфиденциальности"

12.09.23 12:39

chrome-sandbox

Компания Google приступила к поэтапному развёртыванию технологии под названием «Песочница конфиденциальности» («Privacy Sandbox») в браузере Chrome.

Активное внедрение песочницы конфиденциальности началось спустя четыре месяца после того, как компания финально утвердила свои планы относительно данной технологии, в то время как впервые инициатива Privacy Sandbox была предложена ещё летом 2019 года.

Песочница конфиденциальности — это набор технологий Google, цель которых — устранить сторонние cookie-трекеры в сети и заменить их решениями, сохраняющими конфиденциальность при показе персонализированного контента и рекламы, поясняет Securitylab.

Центральным компонентом Privacy Sandbox является Topics API, который сортирует пользователей по тематикам в зависимости от посещаемых сайтов. Таким образом веб-сайты могут показывать персонализированную рекламу, даже не зная личности пользователя. А пользователи, в свою очередь, также могут настраивать отображаемые темы и отказываться от персонализации.

Кроме того, Google анонсировала улучшение защиты Chrome от фишинга в режиме реального времени без использования истории посещений пользователей. «Ранее Chrome проверял каждый сайт по локально хранимому списку известных вредоносных сайтов, обновляемому каждые 30-60 минут, — сообщила Париса Табриз, вице-президент Chrome. — Но домены фишинга становятся всё более изощрёнными, 60% из них существуют менее 10 минут. Мы ожидаем на 25% большую защиту от вредоносных программ и фишинга».

По словам экспертов, это значительный шаг вперёд в обеспечении конфиденциальности пользователей. Однако некоторые отмечают, что Google по-прежнему будет собирать огромное количество данных о посещаемых пользователями ресурсах, поэтому вряд ли с внедрением Privacy Sandbox что-то принципиально изменится.

Критики предполагают, что компания преследует в первую очередь собственные интересы, а не интересы пользователей. По их мнению, песочница конфиденциальности скорее направлена на то, чтобы предотвратить введение жёстких ограничительных законов в отношении сбора данных.

Темы:Googleличные данныеТехникаонлайн-реклама

Еще темы...

More...