Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

"Финтех" предлагает смягчить регулирование электронных кошельков

07.10.19 14:47

e-walletРечь идет об отмене идентификации при пользовании личными финансовыми инструментами. Предложения по снятию запретов Ассоциация «Финтех» отправила в ЦБ.

Ограничения по использованию анонимных электронных кошельков, таких как «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем, наступят в августе 2020 года. Их обладателям придется завести банковский счет, иначе не получится проводить операции через платежные терминалы. 

Ассоциация вместе с платежной системой QIWI в рамках так называемой «регуляторной гильотины» - снятию избыточных правовых норм – предложила ЦБ ряд мер, пишет РБК, а именно:

  • разрешить физлицу пополнять кошелек без прохождения идентификации, если он открыт в кредитной организации и сумма операции не превышает 5 тыс. руб. Это особенно актуально для владельцев транспортных карт, на которые с лета следующего года также нельзя будет положить деньги без идентификации, 
  • отменить процедуру упрощенной идентификации пользователей для переводов между физлицами, что необходимо для для предотвращения оттока клиентов из индустрии, 
  • изменить лимиты по операциям с электронными деньгами в сторону их увеличения вследствие падения курса рубля и роста потребительских цен.
Темы:Банки и финансыРегулированиеЦБэлектронные кошельки

Еще темы...

More...