Новости | TSSonline

«Ростелеком» сократил около 20 тысяч сотрудников с 2020 года

Written by Komolov Rostislav | 20.05.26 10:50

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в интервью «Коммерсанту» сообщил, что с 2020 года компания сократила около 20 тыс. сотрудников. По итогам 2025 года штат группы насчитывал почти 120 тыс. человек. По словам управления, компания значительно снизила издержки, в том числе расходы на фонд оплаты труда.В 2026 году «Ростелеком» планирует продолжить внутреннюю трансформацию и изменить организационную модель. Осеевский отметил, что компания будет делать ставку на «высокопроизводительных» сотрудников на фоне изменений на рынке труда и развития цифровых технологий.

При этом с 2020 года выручка «Ростелекома» выросла в 1,6 раза, заявил глава компании. По итогам нового стратегического цикла оператор рассчитывает увеличить чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2025 годом.

Ранее стало известно, что «Ростелеком» планирует выйти на рынок умных телевизоров и до конца 2026 года выпустить первую партию из 150−200 тыс. устройств. Телевизоры будут работать на собственной операционной системе «Аврора ТВ» с ИИ-ассистентом и системой защиты цифрового контента.