Новости | TSSonline

ИТ-тендер ВТБ на 15 миллиардов остался без претендентов при «сверхажиотажном спросе»

Written by Komolov Rostislav | 31.03.20 8:50

Как выяснил CNews, банк ВТБ в поисках подрядчиков для своего трехлетнего мегапроекта по модификации ПО с использованием инструментов и технологий Javа, по собственным заверениям, столкнулся со сверхажиотажным спросом — невзирая на то, что официальная информация на сайте госзакупок этим данным полностью противоречит.

По истечении срока подачи заявок на соответствующий тендер со стартовой ценой договора в 15 млрд руб. ВТБ 25 марта 2020 г. разместил в закупочной системе протокол тендерной комиссии, прописав в нем, что претендентов на подряд не оказалось.

Из комментариев ВТБ следует, что эта информация действительности не соответствует. «По данной закупке банк получил предложения более чем от 20 участников, — В связи с большим количеством участников, на выполнение оценки предоставленных комплектов документов потребовалось больше времени, чем изначально планировалось, поэтому срок закупки был продлен до 16 апреля 2020 г. В качестве следующего этапа закупки 24 марта была объявлена переторжка, в ходе которой участники имели возможность улучшить коммерческую часть своих предложений. Скорректированные по цене предложения должны были быть поданы до 12:00 27 марта 2020 г. До 16 апреля будут подводиться финальные итоги конкурса и выбираться победители, с которыми банк заключит рамочные договоры».

Столь разительное расхождение между публичной и «реальной» информацией в ВТБ объяснить не смогли. Что касается имен подавшихся претендентов, то, по заверению собеседников редакции, «информация об участниках не может быть оглашена до момента подведения итогов».

Что именно планировалось дорабатывать

Как следует из документов тендера, инструменты и технологии Java, в частности, потребуются для модификации ПО «Система логистики карт (PLM)», представляющая собой решение для управления логистикой пластиковых карт\ПИН-конвертов и SIM-карт.

Также в ТЗ упоминаются программы «Collection — автоматизированное розничное взыскание», представляющая собой систему по сбору просроченной задолженности и автоматизации процессов взыскания на базе Oracle Siebel CRM, «Динамический IVR» — диалоговое меню контакт-центра при звонке в ВТБ, «Универсальный слой банковских сервисов (УСБС-фронт)» — система управления технологическими процессами операционного дня, «Аутентификационный центр» — централизованная система аутентификации и подтверждения финансовых транзакций.

Среди других программ указана «БШ — банковский шлюз» — программно-аппаратный комплекс, состоящий из нескольких кластеров и отдельных серверов, основная задача которого обеспечение взаимодействия между внутренними информационными системами банка и внешними информационными системами.

Также прописаны «Система зарплатных проектов (модули СЗП и УСБС Middle)» — система по автоматизации зарплатного обслуживания клиентов-юрлиц, «Личный кабинет заемщика» — ряд микросервисов и фронтов для полного обеспечения процесса подачи и обработки заявки на ипотеку, проведения сделки и обеспечения обслуживания, «Универсальный сайт банка ВТБ (ПАО) на платформе Sitecore (версия 4)» — система для совместного создания, редактирования и управления содержимым на сайте, содержащая функциональный модуль, целью которого является упрощение процесса подачи заявок на продукты и услуги, предоставляемые банком.