Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Гаджеты в системе умного дома и умного города

Олег Страхов, 23/05/2019

Олег Страхов,
заведующий кафедрой ИМИКТ им. В.В. Дика Университета «Синергия»

Страхов О.А (2)-1

Одной из особенностей 21 века стало повсеместное распространение электронных гаджетов – компактных устройств, которые можно положить в карман или надеть на руку, способных в чём-то облегчить повседневные дела и сделать жизнь чуть более комфортной. Ключевыми особенностями, способствовавшими распространению таких устройств, стали их компактность и малый вес.

Изначально электронные гаджеты представляли собой устройства, ориентированные на выполнение узкого набора функций (как правило, одной). Современные гаджеты, как правило, являются многофункциональными, т.е. кроме одной основной функции способны предложить несколько дополнительных. Так, например, изначально задачей фитнес-трекеров являлся подсчёт количества пройденных шагов и передачу этой информации в мобильное приложение. В то же время многие современные фитнес-трекеры оснащены датчиками пульса, многие имеют собственный экран, обеспечивающий отображение не только текущих показателей, но и различных уведомлений от мобильного устройства. Такие устройства приближаются по возможностям к «умным часам», при этом сохраняя малые габариты и вес. Характерной особенностью большинства современных гаджетов является возможность двусторонней связи с внешним управляющим устройством, что расширяет возможности использования подобных устройств в цифровой среде – такой, как системы «умного дома» и «умного города».

Гаджеты в «умном доме»

Системы умного дома, благодаря решениям «интернета вещей» (IoT) способны интегрировать в единую среду практически все современные «умные» устройства, обеспечивая дополнительный комфорт благодаря своему основному предназначению: воспроизведению музыки, загрузке электронных книг и т.д. Устройства «умного дома» могут управляться из единого центра (например, со смартфона), обеспечивая загрузку любимой музыки и аудиокниг по интересам в mp3-проигрыватель, электронных книг на устройства чтения (или тот же смартфон/планшет) и т.д. Однако, возможности современных гаджетов обеспечивают всем им, вне зависимости от основной функции, две дополнительных возможности интеграции в «умный дом»: как средство идентификации и как средство оперативного оповещения.

Гаджет как идентификатор владельца

Сама идея идентификации владельца по его устройству не нова. В основе подхода лежит принцип «предмет, который всегда с тобой». При этом предполагается, что сам владелец гаджета (или, к слову, любого другого устройства – смартфона, пластиковой карты с беспроводным интерфейсом и т.д.) заинтересован в том, чтобы не расставаться со своим устройством. С определёнными ограничениями, такой подход работал со смартфоном – но вернувшись домой, большинство из нас смартфон из кармана выкладывают. Иное дело – компактные устройства (те же «умные часы» или фитнес-браслеты), которые остаются с нами практически постоянно. Согласитесь, приятно, когда окружающая остановка (цветовая температура и яркость освещения, режим работы кондиционера, новостной канал на ТВ или мониторе и т.д.) подстраиваются именно под наши предпочтения и привычки!

Гаджет как способ оперативного оповещения

Появление на компактных цифровых устройствах элементов отображения информации в сочетании с поддержкой протоколов беспроводной связи позволяет говорить об использовании гаджетов как элементов быстрого оповещения. На текущий момент подобные возможности сильно ограничены (в первую очередь, производителями устройств). Однако, тенденция по расширению набора отображаемых оповещений даже на простейших устройствах явно наблюдается. Повседневных применений таким возможностям масса. Например, банальное оповещение о вскипевшем чайнике – мы порой так увлекаемся работой (или развлечениями), что забываем о включенном чайнике. Оповещение на «умных часах» будет хорошим стимулом вовремя сделать перерыв. Существует масса событий, о наступлении которых нам хотелось бы своевременно узнавать: постиралось и высохло бельё, температура в соседней комнате достигла желаемых значений, робот-пылесос закончил уборку и просит его очистить и т.д. Оптимальное средство для вывода подобных оповещений – всё то же «устройство, которое всегда с тобой».

Вопросы безопасности и совместимости

Удобство использования гаджетов в качестве персональных идентификаторов у многих вызывает желание использовать их в качестве своеобразных электронных ключей. Действительно, поддержка большинством гаджетов таких беспроводных технологий, как Bluetooth и NFC, позволяет использовать их, например, для разблокирования экрана смартфона, планшета или ноутбука. У многих возникает желание аналогичным образом получать доступ в собственный дом или квартиру, оснащённые технологиями «умного дома». Однако, безопасность подобного решения вызывает серьёзные сомнения – в первую очередь, из-за потенциальной возможности скрытого перехвата и воспроизведения такого «ключа». Кроме того, на настоящий момент отсутствуют стандарты для такой идентификации, поддерживаемые хотя бы наиболее крупными производителями компактных электронных устройств (автор этих строк надеется, что уже в недалёком будущем такие стандарты появятся и большинство устройств смогут «узнавать» друг друга без посредников). Резюмируя вышенаписанное, можно рекомендовать использование идентификации при помощи гаджетов в качестве дополнительной меры безопасности, но никак не основной.

Гаджеты в «умном городе»

По аналогии с «умным домом», цифровые гаджеты способны взаимодействовать и с городским окружением. Как уже неоднократно отмечалось, «умный город» - это не набор дорогостоящей электроники, а, в первую очередь, комфортная среда для законопослушных горожан. Современные гаджеты, выступая в качестве идентификатора владельца, способны в буквальном смысле открывать двери. Будучи привязанными к «электронному кошельку», «умные» устройства позволяют организовать оплату проезда в транспорте (везде, где сейчас работают бесконтактные карты), проход на развлекательные мероприятия (естественно, при наличии средств в «кошельке»). Они же могут служить пропуском в подъезды и дворы (оборудованные современными домофонами/замками с использованием радиочастотных меток), на автостоянки и т.д. При каждом взаимодействии с устройством доступа, современный гаджет способен оперативно получить информацию для отображения важных уведомлений (что может быть особо важно на публичных мероприятиях – ярмарках, концертах, спортивных соревнованиях и т.д.).

Таким образом, современные цифровые гаджеты способны органично вписаться в инфраструктуру «умных» пространств (дома, города, региона, …), обеспечивая владельцу дополнительный уровень комфорта и безопасности. Шаги в этом направлении делаются рядом производителей уже в настоящее время. Что же касается, самой «умной» инфраструктуры, то к настоящему времени какие-либо принципиальные технические сложности, препятствующие реализации изложенного выше, отсутствуют.

Темы:Умный городУмный домгаджеты
Комментарии

More...