Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Персоны, события и технологии года в отрасли IT и связи. Эксперт - Дмитрий Казаков

Дмитрий Казаков, 25/12/2018

271_4b8bfe44_Bb49WDXk_1545134428В течение этой недели будем рассказывать вам, чем запомнился этот год в отрасли нашим экспертам. Первый на очереди - Дмитрий Казаков, руководитель отдела веб-разработки RU-CENTER.

Персона года
Главной персоной года в IT, как мне кажется, должен быть человек, больше всех продвинувший эти IT в массы. И это повысивший компьютерную грамотность населения на небывалый уровень и сильно продвинувший рынок VPN-стартапов Александр Жаров. Если бы не он, анонимайзеры так и остались бы прихотью гиков, а про некоторые мессенджеры многие люди вообще бы никогда не узнали.

Технология года
Технология года — wasm, включённый в go. Со времён первой node.js никто не пытался замкнуть всю экосистему проекта на одну платформу и у go есть серьёзный шанс прийти к успеху. Обещают, что будет быстро, просто и доступно каждому. Ну или почти каждому. Следующий год покажет.

Знаковый законопроект
Законопроект, потрогавший всю индустрию — это повышение НДС до 20%. Все старожилы внезапно поняли, что пришло время снова вспомнить, как работает биллинг и где там вот это вот всё, а все остальные приготовились менять цены и править бюджеты.

Продукт года
На самом деле, лично для меня продуктом года стал интернет-магазин всякой ерунды для ремонта — я не люблю ходить на рынки, да и время на это терять жалко. Накликал вечером всякой там штукатурки с пескобетоном и спи спокойно — никаких тебе усатых бывших прапорщиков, наличных расчётов, потраченных выходных и всякого ада рынка "Садовод".

Главное событие
В самом начале этого года были обнаружены уязвимости Meltdown и Spectre и это, пожалуй, главное событие и без того насыщенного типа-как-бы-шпионскими скандалами года. Забавно, что в самом начале года уязвимости открыли, массмедиа о них пошумели, а потом всё как-то забылось за новостями о раскрытых шпионах, вскрывшихся фактах вмешательства куда попало и прочих вскрытых явок. Казалось бы, самое время подозревать адовых хакеров, рептилоидов и прочую жёлтую прессу, но нет. И это подозрительнее всего! На самом деле, конечно, всё не так драматично, но вскрывшееся пренебрежение безопасностью ради скорости - это печально и очень для индустрии характерно.

Темы:важноитоги 2018 года
Комментарии

More...