Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Нужны ли интернету вещей спутниковые технологии?

Anna Zavarzina, 14/06/2018

Тема Интернета вещей в последние годы очень популярна. Проводятся многочисленные маркетинговые исследования, которые показывают, что рынок Интернета вещей составит сотни миллиардов долларов в год. Но есть ли на этом рынке место для спутниковых технологий и в каком объеме, пока неочевидно. Ниже представлены вопросы редакции и мнения ряда специалистов по этой теме.

– Как вы оцениваете многочисленные заявления в прессе и научных статьях о всеобъемлющей перспективе Интернета вещей (IoT) во всех сферах деятельности человека?

Сергей Старик, Советник генерального директора ФГУП “МОРСВЯЗЬСПУТНИК”

– Практическое использование решений IoT/M2M в реальной деятельности человека будет расти из года в год. Темпы такого роста прогнозируются в радужных красках. Однако в реальности стоимость услуг, стоимость оборудования и ряд технологических проблем сдерживают бурный рост Интернета вещей. Каждое решение Интернета вещей тесно связано с организацией интерфейса “событие – принятие решения”, а это добавляет проблемы с разработкой достаточно сложных программных продуктов. Постепенное снижение стоимости решений, увеличение сроков автономной работы устройств, удачные программные продукты будут постепенно разогревать рынок. Если коротко, то рост рынка есть и он будет увеличиваться по мере решения технических и организационных проблем. Совсем коротко – умеренный оптимизм.

Читать далее

Комментарии

More...