Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Искусственный интеллект: помощь или угроза. Круглый стол.

Анна Заварзина, 03/04/2019

Недавно на конференции Стэнфордского института антропоцентрического искусственного интеллекта Бил Гейтс провел аналогию между искусственным интеллектом и ядерным оружием.  Мы посчитали это хорошим информационным поводом, чтобы обсудить тему искусственного интеллекта с экспертами на TSSOnline. Ответов пришло очень много, пожатому предлагаем вашему вниманию материал с продолжением

ИИ становится и конкурентом, и соавтором человека

Т.ЗобнинаТатьяна Зобнина
Ведущий разработчик систем машинного обучения, NAUMEN

 



– Какую роль в нашей жизни сегодня играет ИИ?

– Системы машинного обучения, которые принято называть искусственным интеллектом, заняли полноправное место во многих областях профессиональной деятельности, но не заменив, а дополнив человека. Человечество быстро адаптируется, привыкает и взаимодействует с такими системами, забывая, что поисковые и рекомендательные системы, голосовые помощники основаны во многом на ИИ. Многие профессии претерпевают значительные изменения под влиянием ИИ. Везде, где необходим рутинный, однообразный труд, где есть однообразные, повторяющиеся задачи, с которыми успешно справляется человек, на помощь приходит ИИ. Будь то автоматическая классификация заявок в службу технической поддержки или обучение игре в шахматы при помощи компьютерной программы. Выполнение рутинных типовых операций с использованием ИИ помогает компаниям снижать затраты до 40% и повышать качество услуг, ускоряет решение поступивших запросов и в целом, оптимизирует процессы деятельности.

– В каких областях наиболее применим и необходим ИИ?

Пока что ИИ востребован и применим в областях, где нет прямой угрозы для жизни человека или общества. Тем не менее, именно в таких областях есть наибольшая востребованность ИИ как роботизированных систем, умеющих не только самостоятельно выполнять заранее определенный набор операций, но и принимать решения. Например, в обслуживании линий электропередач, где смертность достаточно высока, ИИ необходим, но пока что необходимо провести достаточно много работы по сбору данных, исследованию и моделированию процессов, до того момента, как роботизированные системы с ИИ полностью могут заменить человека в такой высокорисковой профессии. К этому же относится и профессии военного, и тут стоит признать сравнение Била Гейтса вполне оправданным, если представить себе армию роботов, обладающих всеми необходимыми навыками для самостоятельного ведения боя. Если же вернуться к реальности, то сейчас таких систем нет, но их появление – это вопрос времени. Их применение – это вопрос для всего человечества, которое на данном этапе развития не готово к исключительно мирному применению таких систем.

– Как ИИ изменит облик современного общества в ближайшие 10 лет?

ИИ уже на сегодняшнем этапе своего развития повышает прежде всего интеллектуальные способности человека, высвобождая время, которое ранее затрачивалось на решение рутинных задач, дает возможность уделять большее внимание решению более сложных и объемных творческих задач. Также ИИ делает знания в различных областях более доступными. Так произошло в сфере шахмат, когда с появлением и совершенствованием шахматных программ, стало возможно обучение профессиональной игре в шахматы даже в тех странах, где нет сильных шахматных школ. Вместе с тем ИИ также повышает и планку для человека в решении различных задач. В области изобразительного искусства и музыки ИИ становится и конкурентом, и соавтором человека. Так, в марте этого года “Warner Music стала первым крупным лейблом, подписавшим контракт на запись с алгоритмом”, задав тем самым новую планку на современных исполнителей. ИИ открывает новые перспективы для развития человека и бесконечного совершенствования в творческих областях применения. Будущее ИИ и современного общества во взаимодействии и сотворчестве. Как заметил Ду́глас Хофшта́дтер: “Иногда кажется, что каждый новый шаг к ИИ ... просто показывает, чем не является настоящий интеллект”, тем самым ИИ меняет наше представление о себе самих и наших возможностях.

Готовы ли вы, чтобы диагноз выносился не человеком, а бесчувственной машиной?

немцовАлександр Немцов
Руководитель лаборатории искусственного интеллекта компании "Первый Бит"

 


– В каких областях наиболее применим и необходим ИИ? 

– Применим практически везде. Тут вопрос как раз не в самом факте применимости. А в том, чтобы найти задачи, которые ИИ может решать в различных областях. 
Можно выделить несколько отраслей, где внедрение ИИ может принести серьезную пользу. 
Во-первых, это медицина. Тут на ИИ можно возложить вопросы диагностики, распознавания заболеваний по комплексным анализам, результатам рентгена и компьютерной томографии. Возможности ИИ могут составить хорошую подмогу докторам. Но вряд ли смогут заменить докторов полностью. 
Во-вторых, помощь людям с ограниченными возможностями. Различные системы общения, сурдопереводчики, генераторы речи и подобный устройства смогут решить вопросы коммуникаций для людей, лишенных возможности слышать или говорить. 
В-третьих, транспорт. Это могут быть не только самодвижущиеся автомобили, но и автобусы, трамваи. Даже технически эту задачу решить проще, ведь автобусы и трамваи двигаются по заранее заданным маршрутам, а не в произвольном направлении, в отличие от личных автомобилей. 
Еще несколько примеров использования ИИ. Транспортные компании устанавливают камеры в кабины автомобилей. И по кадрам с этих камер отслеживают состояние водителя: как он реагирует на внешние воздействия, как часто моргает глазами. По этим признакам ИИ делает вывод, может ли водитель продолжать движение или ему нужно отдохнуть. Таким образом, повышается безопасность на дорогах. 
Сельское хозяйство. Системы на базе ИИ отслеживают текущие показания с датчиков температуры, влажности, ветра. Добавляют данные о прогнозе погоды. И могут давать рекомендации по уходу за урожаем: требуется ли дополнительный полив или нужно внести какие-то удобрения и т. п. 
В производственных процессах ИИ уже умеет предсказывать выход из строя оборудования, помогая наладочным бригадам обеспечивать бесперебойную работу оборудования. Или производить оптимизацию нагрузки на оборудование для более эффективной работы предприятия. 
На сегодняшний день ИИ уде достаточно активно и эффективно используется во многих областях. 

– Как ИИ изменит облик современного общества в ближайшие 10 лет? 
– Уже сейчас мы видим, что ИИ проникает в нашу жизнь плавно, без революционных сдвигов, не нарушая привычки. 
Посмотрите на Китай. Там технологии ИИ уже активно внедрены в социальную сферу. Распознавание лиц для жителей Китая уже является нормой жизни, и государственные структуры пользуются этой технологией в полную силу. 
Но опыт Китая позволяет другим странам смотреть на последствия такого масштабного внедрения ИИ в повседневную жизнь людей, а не только в ограниченный набор областей. И заранее обсуждать не только техническую сторону ИИ, но и этические и юридические моменты его применения. Сложно точно ответить, что будет именно через 10 лет. Так как именно этические и юридические вопросы будут являться сдерживающим фактором для широкого распространения технологий ИИ. Я упоминал о применении ИИ в медицине, в общественном транспорте. Технически это уже реализуемо. Но готовы ли вы, чтобы диагноз выносился не человеком, а бесчувственной машиной? Чтобы автобусом с несколькими десятками человек управлял робот? Готовы ли к большому количеству камер, которые следят за вами, выискивая в толпе преступников? На эти и многие другие вопросы еще предстоит ответить в ближайшие годы. И ответы на них будут влиять на то, как широко ИИ войдет в нашу жизнь. 

Для больших потрясений даже не нужен самостоятельный компьютерный разум

глазыринФедор Глазырин
Системный аналитик ВИСТ Групп (входит в ГК Цифра)

Когда мы говорим об ИИ в настоящее время, нужно понимать, что речь не идёт о "настоящем" ИИ. Если же иметь в виду всю совокупность алгоритмов машинного обучения (а это далеко не только нейросети), то они вошли в нашу жизнь уже довольно давно и распространены больше, чем это обычно представляется людям. Применение ИИ позволило автоматизировать множество разнообразных относительно простых операций, отчего связанные с ними услуги стали гораздо доступнее. Скажем, сейчас любой с доступом в интернет имеет под рукой плохонького, но действующего переводчика с одного языка на другой, и заметьте – бесплатно! Я лично обнаружил, что могу теперь читать немецкие тесты, зная только русский и английский.

Другой пример: чтобы следить за проникновением в дом посторонних, к камерам видеонаблюдения раньше обязательно нужен был оператор. Сейчас функции слежения может выполнять алгоритм на вашем компьютере, и это гораздо дешевле. ИИ хорошо применим в огромном количестве областей, но следует помнить, что его функции, как у любой программы – только обработка и создание информации. При этом по эффективности обработки плохо структурированной информации, по способности к творческим решениям ИИ все еще сильно уступает человеческому мозгу, и эта пропасть не будет закрыта в ближайшее время, мне кажется.

Я считаю, что сейчас главная функция ИИ во всех областях – избавлять человека от "обезьяньей работы", от некоторых рутинных действий, и высвобождать время и силы для действительно уникальной работы. ИИ следует сравнивать не с ядерным оружием, а со всеми атомными технологиями в целом — это может быть и атомная бомба, и атомная энергия (огромное приобретение для человечества, я считаю). ИИ в ближайшие годы продолжит заменять людей на разных работах, и ключевой вопрос — что будет с этими людьми, и что будет с их работодателями? Мы можем прийти к колоссальной безработице, увеличению социального расслоения, и в крайнем варианте к киберпанковой антиутопии, либо к существенному улучшению качества жизни всех граждан в целом. И этот вопрос уже зависит не от программистов или исследователей ИИ. То, как ИИ повлияет на нашу жизнь, очень сильно зависит от социальных и политических решений, которые будут приняты в связи с изменениями в промышленности и экономике. ИИ, конечно же, произведет революцию, и для больших потрясений даже не нужен "настоящий", самостоятельный компьютерный разум Революция уже фактически идет, но ее битвы — между людьми, и кем они будут выиграны — вопрос открытый.

Темы:Искусственный интеллектБил Гейтс
Комментарии

More...