Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Биометрия. Вызовы времени. Часть 3.

Анна Заварзина, 14/09/2018

87efc68d083f6f9bcef42f8b9f4afc7d-e1492602867594Как и обещали, предыдущая часть комментариев была не последней. Тема оказалась довольно актуальной и мы сами не ожидали такого интереса. Если хотите присоединиться к публикациям, пишите в комментариях.

Участники рынка до сих пор не получили четких рекомендаций по внедрению биометрической аутентификации

Александр Дворянский_Инфосекьюрити

Александр Дворянский
Коммерческий директор компании "Инфосекьюрити"

- Какие отрасли станут драйверами развития биометрии?
- Биометрия уже давно используется в работе ФМС и Росграницы, развитие технологии в других отраслях до недавнего времени сдерживалось отсутствием  нормативных документов. После выхода в феврале этого года распоряжения Правительства №293-р, определившего единого оператора биометрических данных и прояснившего некоторые дальнейшие шаги по внедрению технологии в коммерческих организациях, интерес к биометрии начал расти. Есть все основания полагать, что этот тренд продолжится.
Основными потребителями технологии стали организации банковского сектора и другие участники финансового рынка - страховые компании, брокеры и т.д. Технологией интересуются также онлайн-сервисы бронирования билетов и аренды авто, а также интернет-магазины, использующие двухфакторную и вообще многоступенчатую аутентификацию как дополнительный рубеж защиты своих сервисов.

- Что сейчас мешает развитию этого направления?
- В настоящий момент досконально понятен и описан алгоритм работы технологии только для кредитных организаций; все остальные участники рынка до сих пор не получили четких рекомендаций по внедрению биометрической аутентификации.

- Что способствует?
- Главным драйвером развития технологии в России является появление регламентирующих документов и введением на законодательном уровне Единой биометрической системы (ЕБС). Ну и, очевидно, связанный с появлением понятных "правил игры" интерес к внедрению биометрической идентификации со стороны предприятий и организаций.

- Будущее биометрии. Какие технологии придут?
- Со временем использование биометрии может стать неким стандартом для большинства компаний с повышенными требованиями к уровню информационной безопасности. Применение этой технологии будет таким же естественным, как соблюдение мер пожарной безопасности или СаНПИН, с регулярными проверками контролирующих органов.

Как обеспечить информационную безопасность в этой области? Какова должна быть роль государства в хранении данных?
- Сведения о биометрических данных человека, так же, как и о любой другой персональной информации, являются конфиденциальными и требования по их защите определены законодательством РФ. Госорганы устанавливают требования к использованию, хранению и защите данных и контролируют их надлежащее выполнение. Регламентирующие документы содержат требования к уровню защиты канала связи между участниками обмена информацией, ограничение доступа к данным, применение технических средств защиты, мониторинг инцидентов и тд.

В ходе Чемпионата мира с помощью биометрии было выловлено несколько десятков преступников

бельскийДмитрий Бельский
Коммерческий директор Verme

Какие биометрические технологии на сегодняшний день являются самыми передовыми?
– Сегодня самой передовой технологией является распознавание лиц. Оно становится все более точным и доминирующим и пользуется самым большим спросом за счет бесконтактности и удобства для всех сторон. Помимо использования в мобильных телефонах, у этой технологии есть множество других применений. Например, в ритейле с ее помощью можно еще на входе в магазин определять, принадлежит ли покупатель к черному списку – это значительно упростит процесс обеспечения безопасности и сократит количество краж. Технология также может использоваться для определения VIP-клиентов, лояльных потребителей и других приоритетных групп. Она позволяет собирать информацию о поведении покупателей в магазине и использовать ее для последующих маркетинговых исследований. В ближайшем времени мы также сможем расплачиваться в магазине или на сайтах, просто посмотрев в камеру.

Какой положительный опыт развития биометрических технологий у нас или за границей вы можете отметить? 
– Среди позитивных случаев использования распознавания лиц, можно отметить, что в ходе Чемпионата мира в московском метро уже было выловлено несколько десятков преступников, скрывавшихся от правосудия.
Китай продвинулся в вопросах использования технологии дальше всего – он создал всеобъемлющую систему контроля своих граждан, основанную на распознавании лиц. При этом в ближайшем будущем они смогут регистрироваться на рейсы, получать госуслуги, а также многие другие услуги по фотографии.

Биометрические технологии, как и любая технология на стыке "живой организм – машина", испытывают серьезные трудности
Алексей Николаев
Автор книги "Мобильная связь на пути к 6G"
Биометрические технологии, как и любая технология на стыке "живой организм – машина", испытывают серьезные трудности. К ключевым проблемам можно отнести: высокую стоимость оборудования, недостаточную надежность результата, бюрократические препоны и угрозы безопасности. Традиционно биометрия применяется при аутентификации личности (системы безопасности), в медицине, а в последнее время нашла место и в сфере развлечений: игры с частичным или полным погружением в виртуальную реальность, биометрическая анимация персонажей в кино и т.п. Это серьезное завоевание рынка, но тратить сотни тысяч долларов на подобное оборудование (+работу инженеров-аниматоров) могут далеко не все. В области медицины кроме высокой стоимости оборудования внедрение биометрических технологий тормозят бюрократические и социальные опасения. Можно ли доверить роботу-хирургу делать операцию в автоматическом режиме? Можно ли доверить роботу поставить диагноз? Кто будет отвечать за ошибку, которая может стоить жизни пациенту? В области безопасности безграничного доверия биометрии также нет. Предприятия не готовы переплачивать за инновационные системы контроля доступа, которые проигрывают по соотношению цена/качество традиционным пропускным (в основном, из-за той же цены). А широкое применение систем распознавания (например, государством) создает риски утечки данных и злоупотреблений со стороны владельцев систем. С развитием технологий и удешевлением биометрических систем станет вполне возможным их массовое распространение. Одна из первых ласточек: отпечаток пальца и распознавание лица на смартфонах. Можно обмануть, можно самому при порезе пальца замучиться, но стало дешево – стало массово.

Темы:Биометрия
Комментарии

More...