Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

5G: будущее сетей связи и инфраструктуры в России

Александр Климов, 26/06/2018

Безусловная ценность технологии 5G – самая высокая доступная на данный момент скорость беспроводного Интернета. Однако сети 5G создаются не только для увеличения скорости передачи данных, но и для решения ряда других проблем. Сможет ли эта технология решить насущные проблемы, которые стоят перед интернет-индустрией в России, и когда это случится?

Интернет вещей

Одним из ощутимых преимуществ 5G, помимо скорости, является увеличенная емкость для распространения Интернета вещей – увеличение количества устройств, которые могут быть подключены к одной базовой станции. При дефиците свободного пространства для установки базовых станций в условиях современных городов эта задача является весьма актуальной.

В теории при переходе на 5G число возможных подключений к одной базовой станции должно вырасти по сравнению с 4G на порядок. По прогнозу компании Huawei, к 2025 г. на одном аккаунте у пользователя будет уже около ста устройств. Притом только одно из них будет смартфоном. Большая часть остальных устройств, подключенных к сети, будет представлять собой разного рода датчики, например, такие как сигнализация в доме или автомобиле, температурные датчики, контроллеры света и т.д. Пока в России (да и в мире) нет соответствующих сетей, а устанавливать отдельную SIM-карту в каждое устройство для его подключения к Интернету банально неудобно.

Почему 5G может сделать Интернет будущего непохожим на тот, каким мы пользуемся сейчас? Одной из важных черт данной технологии является возможность "вертикальной передачи". Это свойство обеспечит мгновенное переключение между сетями 3G, 4G, Wi-Fi и другими. Таким образом, скорость будет варьироваться в зависимости от запросов пользователя и станет оптимальной для каждого конкретного случая. Приложения также будут работать похожим образом – в зависимости от необходимой для их работы скорости они будут переключать сети незаметно для пользователя. За счет этого и увеличится емкость сети, необходимая для развития IoT.

"Слайсинг"

Другим важным свойством для 5G является "слайсинг", возможность изолировать и защищать слои с разными виртуальными сетями один от другого. Почему же это так важно? Как было сказано выше, технология 5G подразумевает не только мобильную связь и доступ в Интернет, но также работу Интернета вещей, подключение к сети передачи данных для увеличения безопасности автономных систем (например, автопилотов автомобилей и дронов), банковский и промышленный Интернет.

Тем, кто планирует внедрять 5G, предстоит столкнуться с некоторыми проблемами. Например, на сегодняшний день отсутствует утвержденный стандарт для работы технологии. Нет даже окончательных частот, на которых будет предположительно работать 5G.

Разные потребители Интернета требуют разного уровня качества доступа, его скорости и уровня безопасности передачи данных. Например, данные с датчиков устройств, подключенных к Интернету вещей, могут передаваться с существенно меньшей скоростью и не иметь постоянного соединения с Интернетом. Для банковских данных от терминалов и банкоматов необходимо устанавливать более высокий уровень шифрования. Для рядового пользователя при прослушивании музыки или просмотре фильма онлайн важно, чтобы не было обрывов и задержек при передаче сигнала. Для всех вышеперечисленных примеров могут быть использованы разные частоты и разные "слои" каналов передачи данных, при этом физически будет использоваться одна и та же сеть. Таким образом, "слайсинг" делает доступ в Интернет более безопасным и эффективным.

Проблемы

Тем, кто планирует внедрять 5G, предстоит столкнуться с некоторыми проблемами. Например, на сегодняшний день отсутствует утвержденный стандарт для работы технологии. Нет даже окончательных частот, на которых будет предположительно работать 5G. Такой "вакуум" создает на рынке высокую конкуренцию: каждый игрок заинтересован в том, чтобы продвинуть свои решения и утвердить их в качестве стандарта. Принятие стандарта в рамках коммерческих интересов заинтересованных сторон может занять продолжительное время.

Несмотря на отсутствие общих стандартов по частоте сигнала для технологии 5G на сегодняшней день, уже сейчас понятно, что для повсеместного распространения сетей пятого поколения операторам придется позаботиться о строительстве дополнительных антенн-ретрансляторов, поскольку для передачи волн высокой частоты необходимо более плотное покрытие из-за сокращения длины волны. Таким образом, 5G не получит полную независимость от существующей инфраструктуры. Оборудование будет устанавливаться как дополнение к вышкам LTE в виде компактных ретрансляторов разного назначения. Для реализации технологии "слайсинг" потребуется устанавливать их гораздо плотнее, чем традиционные вышки, и передавать информацию через них.

Здесь важным подспорьем для распространения 5G может стать единая городская беспроводная интернет-среда. "Бесшовная" городская сеть будет иметь покрытие Wi-Fi гораздо плотнее, чем сеть любого сотового оператора, и реализация технологий "вертикальной передачи" и "слайсинга" станет в этом случае более эффективной. При доработке точки такой единой Wi-Fi-сети с возможностью установки на нее приемо-передающего чипа 5G она может стать полноценной базовой точкой (микросотой) для расширения покрытия 5G внутри домов, частью инфраструктуры для сетей пятого поколения. При этом не возникнет конкуренции с сотовыми операторами.

Выводы

Важно понимать, что 5G будет интегрировать существующие технологии – LTE и Wi-Fi, а не конкурировать с ними. Чтобы приблизить будущее и начать повсеместно развертывать сети 5G в России, необходимо провести ряд важных подготовительных работ, серьезно усовершенствовать инфраструктуру.

По моему мнению, развитие сетевой инфраструктуры в России в ближайшее время будет идти в сторону построения сети малых базовых станций, установленных в близости от мест скопления устройств. Без таких сетей полноценное использование возможностей технологий сетей пятого поколения будет проблематично. Так как мест для размещения малых базовых станций не так много, как для строительства базовых станций с большим радиусом покрытия, то вполне возможно совместное использование инфраструктуры несколькими операторами одновременно. На усовершенствование инфраструктуры уйдет большое количество времени. Возможно, что к тому моменту, как она будет усовершенствована, уже появится технология более современная, чем 5G.

Важно понимать, что на сегодняшний день потребность в сетях пятого поколения у россиян не такая острая, как у европейцев или, например, у жителей Сингапура с их беспилотными такси. Пока уровень развития IoT в России не столь высок, чтобы экстренно нуждаться в распространении Интернета пятого поколения: мы используем намного меньше датчиков, которым необходим доступ в Интернет, и, как правило, использование беспроводного Интернета у нас ограничивается выходом в Сеть с мобильных устройств. Россиян привлекает высокая скорость 5G, но все-таки скорость – это далеко не вся суть Интернета пятого поколения. Пока ситуация меняется и IoT получает все более широкое распространение в России, может пройти сравнительно много времени. И опять же, мы можем не успеть "запрыгнуть на поезд" 5G – на смену ему может прийти другая технология, которая уже и будет внедряться в России на основе обновленной инфраструктуры.

Темы:5G
Комментарии

More...