Новости | TSSonline

В США за сутки рухнул главный венчурный банк Кремниевой долины

Written by Komolov Rostislav | 13.03.23 11:33

Финансовый регулятор США (FDIC) закрыл Silicon Valley Bank (SVB) – коммерческий банк, входивший в 20-ку крупнейших финансовых организаций США и специализировавшийся на работе с технологическими стартапами Кремниевой долины. Все бизнес-операции переданы под внешнее управление FDIC. Об этом сообщает CNews со ссылкой на агентство Reuters.

По заявлению Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), все отделения банка будут вновь открыты утром 13 марта 2023 г., и владельцы застрахованных вкладов получат возможность вывести принадлежащие им средства с депозитов. По мере ликвидации активов банка выплаты будут получать и остальные вкладчики.

Проблема заключается в том, что 89%, вложенных клиентами средств, на сумму $175 млрд по состоянию на конец 2022 г. не были застрахованы. Около 37,5 тыс. депозитных клиентов Silicon Valley Bank держало свыше $250 тыс. на своих счетах, то есть суммы, превышающие установленный предел для страхования вкладов. Владельцев полностью застрахованных вкладов гораздо больше – около 106,5 тыс., но на них приходится сравнительно небольшая сумма – $4,8 млрд.

Федеральная резервная система (ФРС) опубликовала заявление, в котором говорится о работе над созданием программы срочного финансирования банков, которая направлена на защиту финансовых организаций, пострадавших от банкротства SVB.

Основанный в 1983 г. в Сан-Хосе (Калифорния) Silicon Valley Bank – самый крупный закрывшийся американский банк со времен финансового кризиса 2008 г. – тогда свою деятельность прекратил Washington Mutual из Сиэтла. В списке ФРС за 2022 г. SVB занял 16 место по консолидированным активам. По состоянию на 31 декабря 2022 г. банк располагал активами на общую сумму $209 млрд, объем депозитов составлял $175,4 млрд.

Кто пострадал

Материнская компания банка SVB Financial, по информации Reuters, при содействии инвестиционного банка Centerview Partners и юридической фирмы Sullivan & Cromwell ищет покупателей для прочих своих активов, таких как инвестиционный банк SVB Securities, Boston Capital, занимающуюся управлением частным капиталом, а также исследовательскую компанию MoffetNathanson. Эти активы способны привлечь внимание со стороны конкурентов группы и частные инвестиционные компании, отмечает источник агентства.

Среди действующих клиентов SVB крупные американские технологические компании, такие как Roblox Corp (владелец популярной игровой онлайн-платформы Roblox) и Roku Inc (производитель аппаратных медиаплееров). Обе компании имели на своих депозитах в банке сотни миллионов долларов. Согласно заявлению представителей Roku, средства на счетах в SVB – около $487 млн – были по большей части незастрахованными. Появление этой информации в публичном поле привело к падению акций компании на 10%.

Также собственные средства в SVB держала Vimeo, управляющая одноименным видеохостингом. Компания, по собственному заявлению, имела сразу несколько банков-партнеров, в каждом из которых хранила не более 25% от общего объема денежных средств. Потери, вызванные крахом SVB, будут в полном объеме компенсированы FDIC, считают в Vimeo.

Стремительное бегство капитала

Одной из предпосылок к коллапсу SVB стало решение ФРС США о повышении базовой ставки в ответ на растущую инфляцию. Подорожание кредитов отрицательно сказалось на возможностях стартапов по привлечению сторонних средств, поэтому те были вынуждены начать снимать деньги с депозитов, тем самым спровоцировав проблему недостатка капитала в банке.

Чтобы компенсировать отток средств SVB продал ценные бумаги на $21 млрд (преимущественно казначейские облигации США) в среду, 8 марта 2023 г., занял $15 млрд и рассчитывал в срочном порядке продать собственные казначейские акции на сумму $2,25 млрд. Информация об этом вкупе с предостережениями со стороны инвесторов Кремниевой долины с хорошей репутацией вызвала панику среди вкладчиков, и буквально за один день 9 марта клиенты вывели $42 млрд с депозитов.

К пятнице торги акциями на фоне их падения на предварительных торгах на 66% были приостановлены. Обвал акций привел к тому, что докапитализация банка стала нецелесообразной, и в SVB начали рассматривать вариант его продажи. Однако 10 марта калифорнийский банковский регулятор объявил о закрытии финансовой организации.

По мнению Марка Рубинштейна (Marc Rubinstein), в прошлом менеджера хедж-фонда, проблему также представляет и то, как банк распоряжался средствами, привлеченными в ходе инвестиционного бума 2019-2022 гг. Имея большой объем наличности, руководство банка в начале 2022 г. приняло решение вкладывать средства в долгосрочные облигации с фиксированной доходностью, в частности ипотечные ценные бумаги – именно ипотечные активы существенно пострадали от роста ставок. В итоге к концу сентября 2022 г. убытки банка оказались на уровне $15 млрд, тем самым сделал финансовую организацию в неплатежеспособной.

Убытки не были отражены отчетности банка, а его руководство рассчитывало на то, что поэтапное погашение облигаций позволит компенсировать убытки с течением времени. Однако отток капитала с депозитов оказался мощнее – такой сценарий управленцы не предусмотрели. Просчеты в инвестиционной стратегии и молниеносный вывод средств клиентами с депозитных счетов не позволили банку своевременно отреагировать на вызовы, связанные с изменением ставок ФРС, и закрыть образовавшуюся в нем финансовую «дыру».

Примечательно, что Грег Беккер (Greg Becker) президент и CEO банка, за две недели до краха SVB продал акций организации на $3,6 млн – около 10% от общего количества ценных бумаг, находившихся в его распоряжении, следует из документов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).