Новости | TSSonline

В Госдуму внесены законопроекты о предустановке отечественного ПО

Written by Komolov Rostislav | 19.07.19 12:49

Документы предусматривают необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию. За несоблюдение требований нарушителям грозят административные штрафы, пишет Sostav.

Тексты законопроектов, предусматривающих внесение поправок в КоАП РФ и закон «О защите прав потребителей», размещены в Системе обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей», – отмечено в пояснительной записке к документу. Перечень необходимых программ, а также порядок их предварительной установки должны определяться правительством.

За продажу устройств без предустановленных приложений будет назначаться штраф в размере 30–50 тыс. руб. для должностных лиц и 50–200 тыс. руб. для юридических лиц.

Ранее один из соавторов документа депутат Сергей Жигарев уже вносил в Госдуму аналогичные документы, однако на следующий день они были официально отозваны.