Мужчине около 60 лет. Следствие в Объединённых Арабских Эмиратах считает, что съёмка и распространение подобных материалов могли повлиять на общественную безопасность. Законодательство страны запрещает публиковать фото и видео, способные вызвать тревогу или нарушить порядок. В британском МИД подтвердили факт задержания и сообщили о контакте с эмиратскими властями.
Министр по делам государства при ЕС Лана Нусейбе заявила в интервью британским СМИ, что власти знают о нескольких нарушениях подобных правил. При этом комментариев по конкретному делу британского туриста чиновница не дала.
Генеральная прокуратура ОАЭ ранее выпустила предупреждение о запрете распространения изображений мест атак и недостоверной информации. Сообщения с аналогичными рекомендациями власти распространяли через электронную почту, текстовые уведомления и публичные объявления.
В уведомлениях подчёркивали, что съёмка объектов безопасности, публикация кадров повреждений или пересылка неподтверждённых сведений может привести к юридическим последствиям и поставить под угрозу национальную стабильность.
За нарушение законодательства о киберпреступлениях в ОАЭ предусмотрено наказание от двух лет лишения свободы и штраф не менее 200 тысяч дирхамов, что составляет около 54 тысяч долларов, отмечает Securitylab.