С начала 2025 года в России было продано около 6 млн умных часов и счётчиков движений. Это на 12,9% меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок также сократился почти на 11% и составил около 4,3 млрд руб., сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные магазинов.
Умные часы занимают около 82% от общего объема рынка носимых устройств. На счётчики движений приходится порядка 13%, еще 5% составляют детские умные часы,
На фоне общего спада растет сегмент доступных моделей и устройств без известных брендов, тогда как доля самых дорогих решений сокращается. В топ брендов вошли малоизвестные китайские бренды (суммарно 30%), Xiaomi и Huawei (по 19%), Apple и Samsung занимают по 5%.
По данным «Платформы ОФД», за январь — ноябрь средний чек умных часов составил 7,6 тыс. руб., что на 4% ниже уровня прошлого года. Средний чек детских умных часов, наоборот, вырос.
Эксперты отмечают, что покупатели стали реже обновлять носимую электронику: большинство пользователей устраивают уже имеющиеся приборы. Дополнительное влияние оказывает ориентация на экономию и выбор устройств с базовым набором функций.