Корпорация Microsoft столкнулась с грандиозным по своим масштабам судебным иском в Великобритании. Как пишет The Register, иск этот – коллективный, и подписавшиеся под ним требуют с компании несколько миллиардов фунтов стерлингов.
Претензии истцов к Microsoft связаны с ее манерой ведения бизнеса в Великобритании. The Register пишет, что американская корпорация вовсю пользовалась своим доминирующим положением на рынке операционных систем и и офисного ПО и задирала цены на новые лицензии. Также она препятствовала повторной продаже лицензий на свое ПО теми, кто ранее приобрел их.
Кейт Поллок (Kate Pollock), руководитель отдела по рассмотрению споров, связанных с конкуренцией, в юридической фирме Stewarts, считает, что от действий Microsoft пострадали миллионы британцев. Она заявила: «Поведение Microsoft оказало глубокое и дорогостоящее воздействие на миллионы людей, а также организаций частного и государственного секторов, которые используют ее программное обеспечение в повседневной деловой деятельности».
«Мы считаем, что Microsoft злоупотребила своим доминирующим положением на рынке, навязав ограничительную практику лицензирования, которая фактически подавила конкуренцию и привела к завышению цен», – добавила Поллок.
К моменту выхода материала Microsoft не комментировала происходящее. Важно подчеркнуть, что Microsoft действительно является доминирующим игроком на британском рынке настольных операционных систем. По данным StatCounter на апрель 2025 г., Windows в этой стране занимает почти 65,5% этого рынка против 16,8% у Apple с ее macOS.