Новости | TSSonline

Продавцы с Ozon и Wildberries присматриваются к «М.Видео» и «Яндекс Маркету»

Written by Komolov Rostislav | 01.09.2026, 09:57

Поставщики, традиционно работавшие с Ozon и Wildberries, начали активнее распределять продажи между несколькими площадками. Наиболее заметный рост интереса затронул «М.Видео»: во второй половине июля — начале августа к его площадке присоединились 1,6 тыс. новых продавцов, сообщает «Коммерсант».Только с 27 июля по 2 августа регистрацию начали более 900 предприятий. В июле приток новых участников вырос на 59,2% относительно июня и на 168% по сравнению с январем 2026 года.

По данным Digital Budget, в июле относительно начала года посещаемость Wildberries снизилась на 21%, а «Мегамаркета» — на 38%. У «М.Видео» показатель вырос в 2,5 раза, у Ozon — на 20%, а у «Яндекс Маркета» — на 5%.

Интерес к «М.Видео», по словам участников рынка, проявляют продавцы одежды и обуви, мебели, FMCG, спортивных товаров и других категорий. В «Яндекс Маркете» также отметили, что видят интерес продавцов к своей площадке и спрос на смешивания разных моделей продаж.

Ozon и Wildberries, в свою очередь, не заметил сокращения числа партнеров. В Wildberries & Russ считают, что рост регистраций на других площадках сам по себе не свидетельствует об оттоке продавцов, а в Ozon заявляют, что не видят падения числа партнеров.

Однако представители рынка отмечают уклон в использование нескольких магазинов сразу: селлеры стремятся меньше зависеть от одной универсальной площадки и распределяют товары и продажи между несколькими каналами.