Несколько лет подряд сегмент планшетов в мировом масштабе демонстрировал уверенно предсказуемую динамику: в первом квартале количественные поставки были минимальными за год, а затем постепенно нарастали квартал к кварталу, выходя на пик в четвёртом — благодаря традиционному сезону распродаж. В 2026-м, однако, всё уже не так, пишут в ITBestsellers: по итогам II кв. в глобальный канал продаж было отгружено, по данным Omdia, 36 млн устройств — на целых 10% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, и, что ещё, пожалуй, тревожнее, на несколько процентов меньше, чем за первый квартал текущего года.
Аналитики называют этот спад одним из самых серьёзных потрясений в сегменте планшетов за последние годы. Хотя снижение поставок было вполне ожидаемым — дефицит комплектующих, в особенности микросхем памяти, ни для кого не секрет уже почти год, — в Omdia не предполагали, что урезание объёмов отгрузок окажется настолько решительным.
Дело в том, что (в особенности во время и сразу после пандемии COVID-19) во многих домохозяйствах планшет сделался фактически заменой ноутбуку: крупноэкранным носимым терминалом для доступа к самым разнообразным онлайновым сервисам. И, поскольку мобильные ПК, и без того достаточно дорогие, в условиях дефицита комплектующих стали для многих попросту недоступны, оставалась надежда, что отложенный спрос на персональные компьютеры хотя бы частично трансформируется если не во взлёт закупок планшетов, то по крайней мере в стабилизацию спроса в этом сегменте глобального ИТ-рынка.
Увы, ожидания эти не оправдались: доступные планшеты не сделались даже временной заменой запретительно дорогим ПК. В частности, по той причине, что в условиях острой нехватки компонентов изготовители стали отдавать предпочтение высокодоходным моделям, предпочитая ориентироваться на тех потребителей, на которых (пока?) не сказывается в полной мере воздействие непростой макроэкономической обстановки.
Вдобавок, подчёркивают аналитики, смещение предпочтений в сторону старших моделей позволяет продавать вместе с «железом» больше услуг — включая облачный доступ к избранным моделям искусственного интеллекта и различным персонифицированным сервисам. Доступность же более дешёвых планшетов во второй половине текущего года, опасаются в Omdia, сократится ещё более — как из-за пересмотра брендами планов развития модельных рядов, так и вследствие стремления более ограниченных в средствах потребителей откладывать не самые необходимые покупки в ответ на продолжающийся рост цен (далеко не на одни только ИТ-товары).