Новости | TSSonline

Минцифры обсуждает с Apple запуск 5G на iPhone в России

Written by Komolov Rostislav | 17.09.2026, 11:48

Минцифры ведет переговоры с Apple о возможности подключить 5G на iPhone в России. Об этом «РИА Новости» сообщил глава ведомства Максут Шадаев.Первые сети связи пятого поколения запустили в России на прошлой неделе. В Минцифры заявляли, что в ближайшее время 5G станет доступен пользователям устройств на Android, тогда как подключение iPhone зависит от решения Apple, пишет Sostav.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, в России уже тестируется 6G, но пока это «больше теоретические выкладки, чем реальное воплощение». Эксперт считает, что 6G в стране может появиться не ранее 2030 года.

Операторы только начинают развертывать 5G на выделенных частотах, поэтому говорить о практическом внедрении 6G в ближайшие годы пока преждевременно, считает Кусков. При этом LTE продолжит оставаться основной технологией передачи данных в России даже после расширения 5G, уверен эксперт.

Оператор Т2 сообщил, что поддерживает связь с Apple по вопросу активации 5G для российских пользователей. В компании отметили, что американская корпорация пока не авторизовала сеть, поэтому владельцы iPhone не могут к ней подключаться.

В МТС заявили, что поддерживают усилия российского правительства по созданию условий для подключения 5G на всех устройствах. По мнению компании, отсутствие 5G на iPhone и смартфонах других брендов снижает их конкурентоспособность на российском рынке.