Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем связи «МиниКом», представила цифровой телефон МиниКом-ЦТА-2. Решение ориентировано на предприятия, которые переводят телефонную инфраструктуру на российское оборудование, но хотят сохранить цифровую связь, качество звука и независимость от интернет-канала.
«МиниКом-ЦТА-2 закрывает задачу перехода на отечественное оборудование связи без потери функциональности цифровой связи. Для ряда заказчиков критично сохранить чистый звук, предсказуемое соединение и независимость от интернет-инфраструктуры. В конфигурации с консолями и громкой связью телефон работает как полноценный цифровой диспетчерский пульт», — отметил коммерческий директор ГК «Информтехника» Алексей Яцевский.
Цифровой пульт для оперативной связи
Телефон поддерживает подключение до шести консолей с 16 программируемыми клавишами на каждой. Это позволяет настроить рабочее место руководителя, диспетчера или оператора с учетом текущих процессов и абонентов.
В конфигурации цифрового пульта МиниКом-ЦТА-2 может применяться для:
проведения оперативных совещаний и аудиоконференций;
быстрого соединения с ответственными сотрудниками и подразделениями;
передачи распоряжений через систему громкой связи и оповещения;
контроля состояния линий и абонентов с помощью светодиодной индикации;
работы с несколькими направлениями связи без использования компьютера;
координации сотрудников в диспетчерских, ситуационных центрах и кабинетах руководителей.
Подключение комплекта внешней громкой связи позволяет использовать телефон для громкого двустороннего общения и трансляции сообщений. В такой конфигурации устройство становится центральным элементом системы директорской, диспетчерской или селекторной связи.
Для цифровой телефонной сети
МиниКом-ЦТА-2 работает в составе цифровой телефонной инфраструктуры ISDN. Передача речи в цифровом формате обеспечивает стабильное качество связи и снижает влияние помех, характерных для аналоговых линий.
ISDN-телефон подключается к телефонной линии и может использоваться в сетях, где важны:
чистый и стабильный звук;
предсказуемое время установления соединения;
одновременная работа нескольких каналов связи;
независимость от интернет-соединения;
сохранение существующей цифровой телефонной инфраструктуры при переходе на отечественное оборудование.
Для предприятий это особенно актуально при эксплуатации технологических, производственных и ведомственных сетей связи, где доступность интернет- инфраструктуры не должна определять возможность оперативного обмена голосовыми сообщениями.
Функциональные возможности
МиниКом-ЦТА-2 оснащен двухстрочным монохромным графическим дисплеем, восемью программируемыми клавишами со светодиодной индикацией, четырьмя функциональными клавишами и тремя клавишами навигации.
Конструкция телефона предусматривает подключение:
до шести консолей с 16 программируемыми клавишами;
гарнитуры;
комплекта внешней громкой связи.
Также устройство поддерживает регулировку громкости и дуплексную громкую связь. Это позволяет вести разговор без использования телефонной трубки, одновременно говорить и слышать собеседника.
МиниКом-ЦТА-2 может применяться в кабинетах руководителей, диспетчерских службах предприятий энергетики, транспорта и промышленности, а также в ситуационных и оперативных центрах.