Новости | TSSonline

Французское правительство объявило о планах заменить Microsoft Teams и Zoom на собственную Visio

Written by Komolov Rostislav | 29.01.26 9:14

К 2027 году она должна быть внедрена во всех государственных ведомствах страны. Решение стало частью более широкой стратегии по отказу от иностранных поставщиков программного обеспечения, прежде всего из США, и переходу на суверенные цифровые инструменты, пишет Securitylab.

Власти объясняют этот шаг необходимостью обеспечить безопасность и конфиденциальность служебных коммуникаций, а также снизить зависимость от внешних IT-инфраструктур. В Париже подчёркивают, что Европа в целом подошла к точке пересмотра подходов к цифровому суверенитету на фоне геополитической напряжённости, рисков внешнего наблюдения и перебоев в работе зарубежных облачных сервисов.

Платформа Visio разрабатывается во Франции и уже около года проходит испытания. Сейчас ею пользуются примерно 40 тысяч сотрудников госструктур. Проект входит в программу Suite Numérique, которая формирует экосистему национальных цифровых сервисов для госслужащих и призвана заменить популярные зарубежные решения вроде Gmail и Slack. Для широко