Австралия приняла закон, который вводит сбор для крупных технологических компаний, если они не будут платить местным СМИ за использование новостного контента на своих платформах. Для компаний, не заключивших необходимые соглашения с издателями, ставка составит 2,5% от доходов от рекламы в Австралии, пишет Reuters.
Новые правила распространяются на Meta (*признана экстремистской и запрещена в РФ), Google, TikTok, Microsoft и LinkedIn. Под действие закона попадают платформы, которые имеют значительное присутствие в стране и получают более 250 млн австралийских долларов ($178 млн) местной рекламной выручки, поясняет Sostav. Полученные от сбора средства планируется направлять австралийским новостным организациям.
У компаний есть возможность не платить сбор. Для этого им необходимо до конца отчетного периода заключить соглашения как минимум с восемью издателями. Расходы на такие договоры будут засчитываться в счет обязательств: затраты на сотрудничество с крупными СМИ учитываются с коэффициентом 150%, а с небольшими и средними — 200%. При этом вклад одной сделки не может превышать 25% суммы потенциального сбора.
Австралийское правительство рассчитывает таким образом заставить технологические платформы активнее договариваться с местными СМИ и поддерживать производство новостей. Закон стал очередным шагом страны в регулировании отношений между глобальными IT-компаниями и традиционной медиаиндустрией.